Газета,
которая объединяет

Программный подход

В первом полугодии 2016 г. в Воронеже реализовывалось 14 муниципальных программ, охватывающих основные направления работы городских властей. Доля расходов бюджета областного центра, сформированных в рамках программ, по итогам шести месяцев составила 98,4%, сообщил руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин.

На реализацию мунпрограмм из всех источников финансирования было направлено 7,6 млрд руб., или 37,7% от плановых показателей за год.

– Невысокий уровень финансирования программ не должен никого смущать: это стандартная ситуация как для города, так и для других уровней бюджетной системы. Связано это с тем, что оплата по многим контрактам, особенно инвестиционным, производится в конце года, – пояснил руководитель управления. – Кроме того, некоторые субсидии из федеральной и региональной казны также перечисляются во втором полугодии.

В подкрепление своих слов Андрей Жаглин привел данные по состоянию на 1 августа: по его словам, ситуация закономерно улучшилась. Так, за 7 месяцев 2016 г. финансирование составило уже свыше 9 млрд руб., то есть порядка 45% годичного плана.