Газета,
которая объединяет

Праздник для полумиллиона

Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Татьяна Омельченко

В торжествах по случаю юбилея Воронежа участвовало более 500 тыс. человек, а на различных площадках в рамках Дня города выступили около 3 тыс. самодеятельных и профессиональных коллективов. Итоги празднования подвел руководитель управления культуры Иван Чухнов на оперативном совещании в мэрии в понедельник.

По его словам, 430-летию Воронежа было посвящено более 250 мероприятий различного формата, предназначенных для взрослых и детей. При этом городские власти откликнулись на инициативы жителей областного центра: многие предложения, поступившие от воронежцев, вошли в итоговую программу праздника.

– Программа Дня города значительно обновилась: в честь юбилея Воронежа прошли парад колясок и будущих мам, шоу мыльных пузырей и несколько флешмобов, – добавил Иван Петрович. – Возле здания «Агропрома» развернулась ярмарка спорта, а Адмиралтейская площадь была отдана молодежи – здесь прошел фестиваль Fresh sound.

Кроме того, в числе наиболее интересных событий руководитель управления назвал презентацию Петровского пряника, изготовленного в честь 320-летия Военно-морского флота, и второй фестиваль кузнечного мастерства, прошедший возле театра кукол. Причем участники акции выковали 1,5-метровый штурвал, продолжив традицию создания необычных арт-объектов (год назад мастера изготовили якорь такого же размера).

Глава Воронежа Александр Гусев поблагодарил всех за высокое качество подготовки праздника.

– Мы с каждым годом проводим все более масштабные мероприятия, – подчеркнул мэр. – И это правильно: нам есть, куда расти и совершенствоваться.