Газета,
которая объединяет

Полеты наяву

Чем запомнился воронежцам День города в аэропорту?
Рубрика: Социум№ 64 (2043) от
Автор: Татьяна Омельченко

Впервые масштабные торжества в честь Дня города прошли в международном аэропорту «Воронеж»3 сентября. Мероприятие привлекло массу горожан и гостей столицы Черноземья: по подсчетам полиции, в акции приняли участие более 20 тыс. человек. Самые интересные моменты праздника – в подборке «Берега».

Раздолье для детворы

Торжества в воздушной гавани развернулись с раннего утра: уже в 10.00 со сцены, установленной возле памятника Ту-134 перед зданием аэровокзала, начали звучать поздравления официальных лиц, перемежавшиеся выступлениями воронежских исполнителей. А на перроне стартовала выставка авиатехники, на которой были представлены более десятка машин различного класса и модификаций – от серьезных пассажирских лайнеров до небольших вертолетов «Автожир». Организаторы выставки собрали на перроне действительно масштабную экспозицию: возле пропускного пункта горожан встречала выставка машин спецтехники, задействованной в аэропорту. Пожарные автомобили, погрузчики – гости праздника интересовались всем.

Особой любовью детворы пользовался надувной плот, который развернули неподалеку от автомобилей. Мальчишки и девчонки, привлеченные ярким цветом спецсредства (строго говоря, предназначенного для спасения пассажиров в случае высадки на воду), с удовольствием прыгали внутри, как на вместительном батуте. А по соседству более взрослые ребята, несмотря на теплую погоду, фотографировались в термокостюмах – по словам инструкторов, такое снаряжение выдерживает более 1 тыс. градусов Цельсия.

На перроне довольно быстро выстроились длинные очереди: многие горожане впервые получили возможность осмотреть самолеты изнутри. Участники мероприятия терпеливо дожидались, когда смогут подняться на борт – благо для этого было достаточно времени.

Нетерпеливые мальчишки атаковали вертолеты – на площадке были представлены сразу несколько моделей. Конечно, большинство парней (да и некоторые взрослые) старались залезть в кабину полицейского вертолета: дети надевали большие наушники, дергали штурвал и воображали, что участвуют в погоне.

Поздравления в небе

Около 11.00 гости праздника выстроились вдоль ограждения: началась самая зрелищная часть программы – показательные полеты. Сначала в небо поднялся Ан-2 с 10 парашютистами: под громкие аплодисменты они десантировались на площадку перед участниками акции. Несколько парашютистов зажгли в небе дымовые шашки – за счет этого, даже несмотря на ветер, можно было проследить траекторию полета. А в финале выступления зрителей ждал сюрприз: парашютисты развернули над площадкой российский триколор, флаг Воронежа и знамя ВДВ.

После недолгого перерыва парашютистов сменила пилотажная группа «Челавиа», прибывшая на праздник из Подмосковья. Пять бело-серебристых машин P2002 выполнили несколько трюков, а «разлет» пилотов, по признаниям некоторых горожан, напомнил им традиционный «тюльпан» признанных асов мировой авиации – группы «Русские витязи».

Кстати, этим программа выступлений не ограничилась: в небо по очереди поднялись и Як-18, и «Автожир».

Праздничные гуляния на территории воздушной гавани немного затянулись: из-за наплыва зрителей программа завершилась в 14.30 – на полчаса позже запланированного срока. Однако работе аэропорта выставка не помешала: ради проведения авиашоу ни отменять, ни переносить рейсы не пришлось.