Газета,
которая объединяет

Мух – от котлет

Каждый раз, проезжая по Курской трассе в районе полигона бытовых отходов, вдыхаю «ароматы» жизнедеятельности себе подобных.

И каждый раз сожалею о том, что этот могильник становится все глубже и шире, все больше отравляя землю и воздух. А еще думаю о нашей беспечности: в этом месте под гусеницами трактора гибнут материальные ценности на миллионы рублей.

То, что называется бытовыми отходами, мы по обыкновению сваливаем в пакет для мусора. В один и тот же пакет попадают пищевые отходы, пластиковая и стеклянная тара, бумага и картон, батарейки и металлические и пластмассовые изделия. Многие ли из нас практикуют раздельный сбор и утилизацию мусора? Да и это, как считается, не имеет здесь и сейчас большого смысла.

Но я давно и упорно собираю отходы по принципу двух пакетов. В один – только пищевые отходы, в другой – все остальное (стеклянную тару собираю и ставлю отдельно: это – мой «налог» малоимущим, а куда они ее потом сдают, не знаю). Однако! Потом – пакеты попадают в один мусорный бак – контейнеров для раздельного сбора отходов на нашей площадке нет. Этот бак вываливают в ОДИН мусоровоз, везут на ОДИН полигон, где его утилизируют бомжи, крысы и… гусеничный трактор…

Площадку обслуживает ООО «КИТ-сервис», мусор выво­зит ООО «Каскад», с которым у нашей управляющей компании договор. Есть у меня к ним претензии? Нет – мусор вывозится регулярно. А по поводу того, что в городе пока нет мусороперерабатывающего завода, к ним предъявлять претензии некорректно.

Но представим, что такой завод скоро появится – власть, во всяком случае, это обещает. Необходимым условием его функционирования является раздельный сбор мусора. Готовы ли к такому развитию событий управляющие компании? Есть ли у них возможности приобрести отдельные контейнеры для стекла, пластика, картона и бумаги? Хватит ли места для них на наших стандартно-небольших площадках для мусора?

Есть еще и такой вопрос. А сами мы готовы «выносить» мусор, отделяя мух от котлет? Может, уже сейчас пора учиться действовать по принципу двух-трех пакетов? Я вижу в этом смысл. Пусть и далекий.