Газета,
которая объединяет

Пока не выпал снег

В мэрии – предновогодние хлопоты
Рубрика: от
Автор:

Еженедельное рабочее совещание в мэрии под председательством главы Воронежа Сергея Колиуха в основном было посвящено традиционным вопросам: проблемам отопительного сезона и темпам проведения капитального ремонта домов по 185-ФЗ. Впрочем, в заключение мэр не забыл и про елки.

Руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев доложил о том, что на сегодняшний день все дома обеспечены отоплением, а проблемные ситуации, из-за которых возникает временное отключение тепла, «разрешаются в штатном режиме».

Холода впереди

– За последнюю неделю октября в департамент поступило 158 обращений горожан, 12 из них оказались повторными. Большинство вопросов было связано с регулировкой внутридомовых систем отопления. Все эти обращения мы отрабатывали с районными управами и управляющими компаниями. По сравнению с началом отопительного сезона количество жалоб сократилось почти в пять раз, – сообщил Андрей Слесарев.

– Хорошая статистика, но она не повод для радости. Просто на улице пока относительно тепло, а основные холода еще впереди, – резюмировал Сергей Колиух. – Поэтому с обращениями горожан нужно продолжать работать тщательнее и отслеживать каждый проблемный объект.

Чтобы не пожалеть

Андрей Слесарев отчитался и о ходе капитального ремонта жилых домов. Он, по словам Андрея Николаевича, идет в соответствии с намеченным графиком, все работы будут завершены в срок – до 20-25 ноября. Сергей Колиух обратил внимание ответственных лиц на то, что контролировать надо не только сроки работ, но и их качество – оно должно быть на самом высоком уровне.

Руководителям районных управ глава города напомнил о необходимости следить за санитарным состоянием внутриквартальных и междворовых территорий и проездов. В связи с этим Сергей Колиух сказал следующее:

– Прошу обратить внимание на наличие сил и средств для уборки проездов. Руководителям управ надо еще раз проверить территорию, поднять все договоры. Лучше заранее позаботиться, буду ездить по объектам и вас за недочеты призову к ответу.

– Мы этим занимаемся, – поспешил заверить мэра от имени всех глав управ Андрей Слесарев.

– Как вы занимаетесь, мы посмотрим, когда выпадет первый снег. Если зимой увижу мусор на территории – сильно пожалеете, – подвел итог данной теме мэр.

Елки – в каждый дом

Заместитель департамента – начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов подробно рассказал о готовности муниципальной техники к работе в зимних условиях. Из 212 единиц в наличии 209, три единицы в Центральном районе подлежат мелкому ремонту. Заключены договоры на приобретение и новых машин. Во всех районах города определены и подготовлены площадки для вывоза снега.

Также мэр потребовал от Александра Глотова в сжатые сроки предоставить информацию, сколько в распоряжении муниципалитета мини-техники и достаточно ли в этом году подготовлено песко-соляной смеси, из-за которой уже возникали проблемы.

Завершить планерку Сергей Колиух решил на праздничной ноте.

– Начинаются «елки» и надо сделать так, чтобы было весело. Пусть наряженные новогодние елки стоят во всех присутственных местах, а Иван Петрович (руководитель управления культуры И.П.Чухнов – прим. авт.) выпишет под каждую по Деду Морозу. Все районы должны заниматься подготовкой, чтобы в каждом дворе и доме чувствовался праздник. Пусть люди повсюду видят сверкающие, волшебные деревца и на душе у них становится лучше, – предложил мэр.