Газета,
которая объединяет

Конец сладким утехам?

Рубрика: ЧП/Криминал№ 65 (2044) от
Автор: Егор Петров

Подразделение Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области, возбудило уголовное дело в отношении 26 жителей Воронежа и «иных неустановленных лиц», подозреваемых в организации занятия проституцией другими лицами, а также содержании притонов для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещений для занятия проституцией, совершенных с применением насилия и угрозой его применения.

Также в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). По версии следствия, не позднее сентября 2015 года в Воронеже 41-летний мужчина (как сообщили некоторые СМИ – сотрудник правоохранительных органов) создал преступное сообщество, в состав которого вошли 25 его знакомых и иные неустановленные лица. Подозреваемыми с применением насилия и угрозой его применения была организована деятельность ряда преступных групп, осуществляющих содержание притонов для занятия проституцией, оказание сексуальных услуг в банях, гостиницах, а также на улицах Воронежа.

Деятельность организованной преступной группы пресечена во взаимодействии сотрудников регионального СК и ГУ МВД России по Воронежской области. Ряд вышеуказанных лиц задержаны следователями в порядке ст.91-92 УПК РФ, допрошены в качестве подозреваемых. В ближайшее время следствие будет определяться с мерой пресечения в отношении подозреваемых.

По уголовному делу совместно с сотрудниками полиции допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 30 обысков, в том числе по местам жительства подозреваемых.