Газета,
которая объединяет

Оставшись в обойме

В прошедший вторник воронежский «Буран» все-таки был допущен к участию в очередном чемпионате Высшей хоккейной лиги. И уже завтра наша команда откроет новый сезон домашним матчем с торпедовцами из казахского Усть-Каменогорска.

«Буран» выжил, во что верили далеко не все, даже неравнодушные к его судьбе. Но главная проблема – накопившиеся у клуба долги перед бывшими уже игроками, сотрудниками, поставщиками различных услуг – по-прежнему не решена. Вице-премьер правительства региона Артем Верховцев, с мая возглавляющий региональную Федерацию хоккея, недавно пообещал, что они будут погашены до конца года.

Удастся ли? С учетом отказа от финансирования профессио­нальных спортивных клубов из местного бюджета сделать это будет непросто. Вряд ли сегодня где-то выстроилась очередь из спонсоров-толстосумов, готовых раскошелиться на выплату долгов, к происхождению которых они не имеют никакого отношения.

А тут ведь надо еще и сформированную в летнее межсезонье команду содержать. Понятно, что зарплатный фонд «Бурана» теперь сократился в разы. Но, к примеру, значительных транспортных расходов не избежать. До середины октября «ураганные» проведут дюжину матчей (восемь – на своем льду), да и выезд им предстоит отнюдь не дальний: Питер – Балашиха – Тверь – Воскресенск. Затем же команду ждет первая уральско-сибирская командировка, и тут уж «копейками» не отделаешься…

Впрочем, оставим финансовый вопрос тем, кто взялся дать на него ответ. Сам факт того, что «Буран» худо-бедно удержался на плаву, внушает некоторый оптимизм. Да, впервые за время своего выступления в ВХЛ он входит в сезон в роли записного аутсайдера, имеющего ворох проблем и едва ли не самый молодой в Лиге состав, в котором лишь семеро игроков разменяли «четвертак». Но лучше, наверное, такой расклад, чем очередное жесткое падение вниз. Из прежней «ямы» воронежский хоккей, напомню, выбрался лишь в отнюдь не самом далеком прошлом.