Газета,
которая объединяет

Туристический вандализм

В Дивногорье разрушили многовековую меловую арку
Рубрика: ЧП/Криминал№ 67 (2046) от
Автор: Юрий Бабаян

В музее-заповеднике «Дивногорье» обвалилась вырубленная в меловой породе арка-останец, на которую так любили взбираться особо отчаянные туристы ради красивой фотографии. По мнению экспертов, именно эта любовь и стала основной причиной обрушения уникального архитектурного творения, созданного в XV-XVII вв.

– Оголтелые туристы залезают на меловые скалы. Они рискуют не только своей жизнью, но и под своей тяжестью разрушают меловые останцы. А некоторые мамаши и вовсе детей с собой берут! Все для того, чтобы сделать фотографию. Мы пытаемся воспитывать людей, говорим им, что если ежедневно на меловые выходы будут залезать сотни людей, то они разрушатся. Есть «отморозки», которые не хотят нас слушать. К ним должны применяться карательные меры. Но группа быстрого реагирования против них бессильна. Она даже оштрафовать их не может. А участковый полицейский находится в Лисках, – сообщила журналистам одного из воронежских СМИ директор природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивно­горье» Марина Лылова.

И добавила: обрушившийся останец не относился к дивногорскому комплексу, а находился на территории мужского монастыря. Но его руководство даже не поставило ограждения, чтобы заслонить путь «экстремальным туристам».

Как говорят работники музея-заповедника, восстановить обрушившийся памятник возможным не представляется – уже при его возведении средневековыми строителями были допущены ошибки, которые предопределили судьбу объекта. Сооружение возводилось не по естественным трещинам, в связи с чем его разрушение началось достаточно быстро. Именно по такой трещине и произошло сползание значительной части останца вниз. Оставшаяся его часть грозит обрушиться в любой момент.

Причем от схожей участи не застрахованы и другие объекты, расположенные в Дивногорье. Ведь некоторые из них (как обрушившийся) официально не числятся ни на чьем балансе, а те, что имеют балансодержателя, требуют серьезных финансовых средств для обеспечения их безопасности. Например, охрана одних лишь объектов музея-заповедника «Дивногорье», по подсчетам его руководства, обойдется в 4 млн руб. Без этих средств гарантировать защиту меловых храмов от туристов администрация учреждения не готова.