Газета,
которая объединяет

Я, ты, он, она – вместе

Рубрика: Культура№ 68 (2047) от
Автор: Виктор Некрасов

В нашем городе прошел второй зональный этап VI Областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный», объединивший представителей национально-культурных учреждений и организаций.

В нем участвовали исполнители и любительские коллективы, отражающие в своем творчестве культурное наследие народов, проживающих на территории региона.

В фойе культурно-досугового центра «Шинник» представителями азербайджанской, еврейской, узбекской и кыргызской региональных национальных диаспор была развернута выставка, познакомившая воронежцев с национальными костюмами и предметами быта. Дополнением к ней послужила обширная экспозиция, посвященная Году российского кино и национальному литературному наследию, подготовленная сотрудниками страноведческого информационно-образовательного центра библиотеки им. Г.Н.Троепольского. Также гости форума смогли оценить творчество известных работников киноиндустрии – представителей различных народностей.

Официальные лица – представители региональных и муниципальных органов власти – подчеркнули значимость мероприятия в деле укрепления межнациональных связей между народами, проживающими на территории города и всей Воронежской области.

Свои песенные, инструментальные и танцевальные таланты продемонстрировали восемь коллективов и полтора десятка исполнителей. Яркие и самобытные выступления артистов несли в себе отражение культуры и традиций их народов. Зрители тепло встретили художественные номера в исполнении юных артистов: Джалолитдина Абдулоева, исполнившего национальную таджикскую песню; Сизим Мамадразаковой, представившей кыргызский народный танец, и Альбины Кудайбергеновой, сыгравшей мелодию на национальном кыргызском инструменте – комузе.