Газета,
которая объединяет

Цена мандата

Выборы в Воронежской области уже стали достоянием истории: жители региона, как и всей страны, определились с тем, кого они хотят видеть в новом созыве Госдумы. И хоть пока персональный состав представителей партий не определен, уже сейчас стала очевидной аномальная, казалось бы, ситуация: получить неплохие проценты можно было без серьезных финансовых затрат.

Достаточно посмотреть на предварительные результаты выборов в одномандатных округах. Например, в Воронежском округе (№88) статусному и ресурсному выдвиженцу от «Единой России» Сергею Чижову оппонировали семь кандидатов – ни у одного из них сопоставимых финансовых возможностей, понятно, не было. В итоге на втором месте – коммунист Андрей Померанцев, сумевший заручиться поддержкой примерно седьмой части электората, а на третьем – представительница «эсеров» Светлана Измалкова, практически неизвестная широкому кругу избирателей до дня голосования. Понятно, что в данном случае многие жители, скорее, были привлечены партией, а не конкретной персоной, но результат все равно впечатляет – при минимуме финансовых вливаний.

Еще более показательна ситуация на «сельском» округе №90. Здесь победителем оказался кандидат от «Единой России», высокопоставленный чиновник облправительства Андрей Марков, но вполне приличные проценты пришлись и на долю выдвиженца от ЛДПР Марины Спицыной – она заняла третье место. Да и сам Марков – не сказать, что особо потратился на кампанию. При этом представитель «Патриотов России» Сергей Пойманов – бывший владелец одного из крупнейших предприятий региона, «Павловскгранита» - вышел только на четвертое место. Конечно, господин Пойманов – личность известная, но без финансовых вливаний в предварительный этап кампании получить столь неплохую поддержку избирателей (5,4% голосов) он, скорее всего, не смог бы.

Даже председатель облизбиркома Владимир Селянин высказался в том же духе – дескать, на выборах деньги не решают все. И спорить с ним сложно: цифры вообще аполитичны…