Газета,
которая объединяет

А в лотерее не повезло…

«Факел» уступил «Тереку» в серии послематчевых пенальти
Рубрика: Спорт№ 69 (2048) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера в Воронеже состоялся очередной футбольный праздник. В матче 1/16 финала Кубка России «Факел» сразился с полпредом отечественной Премьер-лиги – грозненским «Тереком». И судьба напряженного, богатого на опасные моменты поединка решилась только в «лотерее», зовущейся серией пенальти.

В стартовые полчаса игры гости действовали быстрее, солиднее и создали несколько угроз воротам соперника. Особенно усердствовал их румынский легионер Георге Грозав, раз за разом тревоживший соперников. Уже на 2-й минуте он с 18 метров пробил рядом со штангой. А в середине тайма форвард «Терека» дважды вступал в ближний бой с Александром Саутиным, и в обоих случаях наш вратарь был безупречен.

Воронежцы к реализации моментов отнеслись более рачительно, и на 33-й минуте использовали первый же хороший шанс выйти вперед. Быстрый розыгрыш на правом фланге увенчался пасом Михаила Бирюкова Александру Трошечкину, который, устранив помеху в лице капитана гостей Ризвана Уциева, пробил в ближний угол ворот Евгения Городова – 1:0.

Вскоре «Терек» мог восстановить равновесие, только удача не спешила улыбаться гостям. Венесуэльский защитник грозненцев Вилькер Анхель головой замкнул навес мастера «стандартов» Олега Иванова, и мяч, пролетев мимо Саутина, стукнулся в штангу.

В дебюте второго тайма гости все-таки забили ответный гол, только засчитан он не был: Магомед Митришев перед разящим ударом сфолил на Виталии Шахове. Правда, совсем скоро мяч снова побывал в воротах «Факела», и тут уж поводов отменять его у арбитра не оказалось. Сравнял счет Игорь Лебеденко, который после подачи Уциева проявил расторопность в нашей штрафной площадке – 1:1.

Далее «Терек», по-прежнему выглядевший немного предпочтительнее, имел еще пару неплохих моментов. И в том, и в другом эпизоде неутомимый Грозав откликался на навесы партнеров, но сначала он взял чуть выше цели, а затем снова не смог пробить Саутина. Был шанс вернуть себе былой перевес и у «Факела», однако Трошечкин, ассистировал которому тезка Козлов, с выгодной позиции пальнул мимо ворот.

В общем, матч перешел в получасовой овертайм, и он также не заставил зрителей скучать. Гости стараниями своего румынского дуэта трижды оказывались близкими к успеху: Андрей-Габриэль Торже слету пальнул рядом со штангой, а все тот же Грозав и прочность стойки ворот проверил, и Саутина заставил блеснуть реакцией.

«Факел» в свою очередь буквально на самом «флажке» едва не свел все усилия противника на «нет». Шустрый Козлов начал и сам же завершил быструю контр­атаку, но, замыкая в касание прострел Никиты Саталкина, с 11 метров запустил мяч чуть выше перекладины.

Так команды и добрались до серии пенальти. С «точки» и воронежцы, и грозненцы «стреляли» безукоризненно, и только Ивана Соловьева, который провел весьма приличный матч, удача обошла стороной, одарив своим вниманием Городова. Символично, что подытожил «лотерею» Грозав, пижонским «парашютиком» (ранее такой же удался Руслану Болову) направивший мяч по центру ворот и сумевший, наконец-то, превзойти Саутина – 3:5.

«Факел» выбыл из кубковой борьбы, но упреков от своих болельщиков, безусловно, не заслужил. Теперь наша команда вновь сосредоточится на выступлении в первенстве ФНЛ, где, напомним, занимает сейчас пятое место. В понедельник, 26 сентября, подопечных Павла Гусева ждет выездной матч с ярославским «Шинником», который, как и воронежцы, имеет в активе 22 очка и замыкает лидирующую тройку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Терека»:

– Для нас, тренеров, матч получился нервным. Было много борьбы, поле оказалось очень тяжелым. А зрителям, я думаю, поединок понравился. Мы прекрасно понимали, что нас ждет в Воронеже. В начале встречи контролировали игру, имели пару моментов, но допустили ошибку и пропустили гол. Отмечу, что вратарь «Факела» по ходу матча поймал кураж, и поэтому я очень боялся серии пенальти.

А в концовке дополнительного времени мы сами себе «привезли» контратаку и могли уступить. Вот это и называется «валидольный матч». Теперь «Терек» идет дальше, а перед воронежцами я извиняюсь за то, что омрачили вам праздник. Хочу пожелать «Факелу» удачи в чемпионате. Знаю, что Воронеж – футбольный город, который должен быть представлен в РФПЛ. Хотя это – не мое дело, а задачи здесь должны ставить другие люди.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поблагодарить своих ребят за этот матч, а наших преданных болельщиков – за потрясающую поддержку. Считаю, что в Воронеже сегодня был футбольный праздник. Поздравляю «Терек» с выходом в следующий раунд. Мы прекрасно знали, что грозненцы приедут и будут играть основным составом. Поединок получился очень хорошим, истинно кубковым, и никто в нем не хотел уступать. А пенальти – это уже лотерея. Хотя мы, конечно, могли выиграть матч в дополнительное время, когда Саша Козлов обязан был забивать в пустые ворота.

Превзойти команду Премьер-лиги сложно, но возможно. На установке я просил ребят контролировать мяч с минимальным количеством потерь, заставлять соперников делать много черновой работы, не спешить, выполнять подготовленные передачи в среднюю часть поля и быстро атаковать, используя фланги. Эпизодами такая игра хорошего качества у нас просматривалась. Что касается оборонительных действий, то здесь разговор шел о том, что надо играть плотнее, не допуская разрывов между линиями и мешая «Тереку» созидать. В принципе, и это мы выдерживали. Только в дополнительное время стали моментами «проседать» и уже не так быстро выходили из обороны в атаку.