Газета,
которая объединяет

Они живы, пока мы их помним

Воронежцы почтили память жертв политических репрессий
Рубрика: Социум№ 80 (2059) от
Автор: Марина Викторова

В мемориальной зоне «Дубовка» на Аллее Скорби в мкр.Сомово 30 октября прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Днем ранее здесь перезахоронили останки найденных поисковым отрядом «Дон» 106 человек, погибших в этих местах в 1937-1939 гг.

Особенный день

Мероприятия, посвященные Дню памяти политических репрессированных, проходят в Дубовке ежегодно. Родственники погибших приезжают сюда, чтобы возложить цветы на могилы и почтить память ушедших навсегда. В этот раз мэрия организовала шесть автобусов, которые привезли участников памятной акции к мемориалу. В мероприятии приняли участие секретарь городской комиссии по восстановлению жертв политических репрессий мэрии Марина Валиулина, депутат областной Думы Роман Жогов, представители Воронежской митрополии, кадеты, школьники, родственники погибших и гости из других городов и регионов.

– В этом году исполнилось 25 лет со дня принятия закона РФ о реабилитации жертв политических репрессий и постановления Верховного совета, которым установлена дата Дня памяти, – открыла памятный митинг Марина Валиулина. – Закон положил начало деятельности по реабилитации жертв репрессий. Конечно, он не вернет загуб­ленные невинные жизни, но дает гарантию недопущения подобного впредь.

29 октября на этом месте состоялась церемония перезахоронения останков 106 человек, которых обнаружили поисковики в двух расстрельных ямах в начале года.

– Судя по фрагментам одежды и обуви, некоторым личным вещам погибших, они принадлежали к разным слоям населения: это могли быть городские служащие, военно­служащие, сельские работники, – рассказал председатель правления поискового отряда «Дон» Михаил Сегодин. – В одном из захоронений был обнаружен знак «СК Крайсельсоюз» с номером 32402. Такие знаки выдавались членам Северо-Кавказских краевых кооперативных центров в конце 1920-х гг. Возможно, по этому номеру удастся определить, кому принадлежал знак.

Оставить потомкам

Кстати, «Дон» намерен продолжить работу по поиску останков репрессированных. По данным общественной историко-просветительской организации «Мемориал», в Дубовке было захоронено около восьми тысяч расстрелянных по приказу НКВД в годы «Большого террора».

– Память, которая хранится у нас в крови, стирается. Но мне бы не хотелось, чтобы так было по отношению к политическим репрессированным, которые пострадали безвинно. Это тяжелое горе для родственников, – пояснил председатель правления организации «Мемориал» Вячеслав Битюцкий, отметив, что особенно важно, чтобы молодежь интересовалась этой историей.

Роман Жогов поддержал Битюцкого, рассказав, что в настоящий момент облдума и городская администрация разрабатывают документы по внесению Аллеи Скорби в реестр объектов культурного наследия. Это поспособствует тому, что эту страницу истории не забудут.

После заупокойной панихиды и салюта почетного карау­ла воронежцы возложили венки к могилам покоящихся и приняли участие в акции «Дерево памяти».