Газета,
которая объединяет

Александр Гусев: «Проблемы надо решать»

Рубрика: Социум№ 80 (2059) от

На днях на состоявшемся приеме граждан глава города рассмотрел ряд обращений воронежцев, касающихся прежде всего жилищно-коммунальных проблем – водоснабжения, отопления квартир, капитального ремонта жилья.

Ремонтировать – капитально

Группа жильцов, проживающих по адресу: ул.20-летия Октября, д.65, пришла на прием с просьбой продолжить капитальный ремонт крыши и систем жизнеобеспечения их почти 60-летнего дома. К сегодняшнему дню, напомнили жильцы, удалось добиться только замены системы электроснабжения, после чего ремонтные работы застопорились.

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков пояснил, что ремонтные работы в доме действительно должны были продолжаться, однако в связи с установкой нового программного обеспечения и автоматизацией процесса составления краткосрочных списков капремонта их свернули. Теперь дело только в конкретных сроках.

– Пообщайтесь с жильцами, Игорь Васильевич, определите, какой вид работ сегодня для них наиболее необходим и именно эту проблему «закрывайте» в ближайшее время, – распорядился Александр Гусев. – Другие будем решать, полагаясь на внедряемую компьютерную методику, но не позднее 2018 года.

Жительница дома 116/9 по ул.Ломоносова обратилась к мэру от имени всех собственников:

– Квартиры нашего дома оборудованы газовыми колонками, но из-за отсутствия напора воды нагреть ее проблематично. Жильцы воспользовались измерителем давления и с его помощью выявили, что при норме в 2,8 атмосферы вода подается в дом под давлением всего-то 0,4-0,5 атмосферы.

Игорь Черенков в свою очередь уточнил, что давление воды на входе в дом – стандартное, но оно падает существенно ниже нормы, как только жильцы открывают краны.

– Это значит как раз то, что проблема решаема, – подчерк­нул градоначальник. – Поэтому управление ЖКХ в течение недели должно устранить все неполадки. Этого времени достаточно.

Еще одна заявительница пришла на прием к главе из-за холодных батарей в ее и еще четырех квартирах, запитанных от одного стояка, хотя остальная часть дома №123 на Ленинском проспекте – с теп­лом. Собственники холодных квартир настаивали на том, что виновник их неудобств – новый владелец помещения на первом этаже, активно проводивший в летнее время перепланировку. Сейчас он в помещении не бывает, его имя и место проживания жильцам неизвестно.

Игорь Черенков доложил мэру, что попытки поиска владельца пока не увенчались успехом и накануне приема жилищники совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками администрации Железнодорожного района решились на вскрытие помещения. Стояк действительно оказался поврежденным, его восстановили.

Во избежание повторения ситуации мэр рекомендовал продолжить поиски собственника для вручения ему предписания.

Смета перепланировки

Группа горожан, проживающих в районе Лесного переулка, пришла к градоначальнику с просьбой перевести часть классов общеобразовательной школы №20, занимающихся во вторую смену, в помещения детской школы искусств №16. Это вполне логично и, главное, технически возможно, убеждали мэра родители школьников, поскольку оба здания соединены крытым переходом.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова рассказала, что сотрудники ее подразделения рассматривали поэтажную планировку школы искусств, выезжали на место. К сожалению, средняя площадь комнат невелика – около 12 кв.м, поэтому при положительном решении неизбежно возникнет вопрос их объединения в комнаты большей площади.

Подводя итоги, Александр Гусев поручил управлениям ЖКХ и образования изучить вопрос, составить план и смету перепланировки помещений школы искусств. Однако, предупредил мэр, пока нельзя исключить, что эти, безусловно, благие планы могут оказаться неисполнимы.

– Если возникнут сущест­венные препятствия, – обратился градоначальник к Любови Кулаковой, – родители учащихся должны получить исчерпывающий ответ, почему их предложение невозможно реализовать.

Подготовила Елена Селезнева