Ошибок не простили

«Буран» уступил на своем льду командам из Волжска и Сарова
Рубрика: Спорт№ 91 (2070) от

Под занавес минувшей недели воронежский «Буран» начал заключительную в уходящем году серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В пятницу в гости к «ураганной» дружине наведалась волжская «Ариада-НХ», в воскресенье – ХК «Саров».

Оба эти коллектива результатом в нынешнем сезоне особо не блещут. А потому вполне можно было надеяться на то, что наша команда, которой пока никак не удается оттолкнуться от дна таблицы, пополнит свой лицевой счет. Однако ожидания, к сожалению, с реальностью не совпали.

«Буран» – «Ариада-НХ» – 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

Шайбы: Тихомиров (Кучкин, Коротеев), 12:12 (1:0); Нестеров (Алексеев, Мурзин), 14:41 (1:1); Воеводин (Мурзин, Нестеров), 19:40 (1:2); Гарифулин (Борисенков, Чурляев), 25:36 (1:3); Пузатов (Иванов, Хайруллин), 31:17 (1:4 – бол.); Белозеров (Агеев, Зеленко), 48:15 (2:4 – бол.); Борисенков (Хайруллин), 52:13 (2:5); Гарифулин (Иванов, Хайруллин), 57:10 (2:6).

9 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1100 зрителей.

«Ариада-НХ» приехала в черноземную столицу с серией из 16 поражений подряд и располагалась в таблице всего на пару строчек выше «Бурана». Хозяева смогли открыть счет в матче (Антон Тихомиров с «пятака» замкнул передачу Станислава Кучкина), однако представителей Республики Марий Эл пропущенный гол лишь по-хорошему «встряхнул».

Еще до первого перерыва гости не только отыгрались, но и сумели вырваться в лидеры, а в середине второго периода волжане имели преимущество уже в «плюс 3». На 49-й минуте, при игре в большинстве, Андрей Белозеров пробил голкипера соперников Георгия Анаркулова, и у «Бурана» появился шанс все-таки спасти игру. Вот только в ее концовке воронежцы принялись допускать грубые ошибки, за что и были наказаны: форварды гостей еще дважды поразили ворота Виталия Пантыкина – 2:6.

– Сегодня у нас в основном проиграла одна пятерка: состав во главе с защитниками Андреем Геращенко и Дмитрием Кузнецовым уступил в своем микроматче со счетом 0:5, – заявил на пресс-конференции главный тренер «ураганных» Сергей Карый. – Гости показали нам, что просто так ничего на льду не сделаешь. И я так понял, что наша команда хотела сыграть сегодняшний матч на мастерстве. Но оно отсутствует, а подкрепить этот недостаток нечем. Потому и результат такой.

«Буран» – ХК «Саров» – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

Шайбы: Мищенко (Ильин), 24:22 (0:1); Железнов (Амиров, Железняков), 26:20 (1:1); Шураков (Мищенко, Ильин), 33:28 (1:2 – бол.); Амиров (Железнов), 42:29 (2:2); Сандер (Коннов), 45:03 (2:3); Синелев (Богословский, Швалев), 53:14 (2:4); Богословский (Хасаншин, Тюляпкин), 50:49 (2:5 – бол.).

11 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 950 зрителей.

Против саровчан, ведущих борьбу за попадание в зону плей-офф, «ураганные» сражались более достойно. В «сухом» первом периоде обе команды имели неплохие моменты (гости, надо признать, создали их больше), но счет так и не был открыт. Вскоре после перерыва лучший снайпер «Сарова» Григорий Мищенко все-таки вывел наших соперников вперед, но парой минут позже Александр Железнов хитрым броском с разворота зажег на табло еще одну единицу.

Упустив ряд возможностей склонить чашу весов на свою сторону, далее «Буран» получил еще одну шайбу в свои ворота. Зато на старте третьего периода хозяевам снова удалось догнать противника: Руслан Амиров с передачи Железнова пальнул от синей линии точно под перекладину. Увы, на финальном отрезке встречи повторилась ситуация двухдневной давности. Воронежцы совершили непозволительное количество брака, и саровчане отреагировали на их промашки сразу тремя голами в ворота Александра Муллина – 2:5.

– Ошибаемся, потом разбираем эти моменты, но все равно допускаем очень много оплошностей, – резюмировал Сергей Карый. – Желание перехлестывало мастерство, а итог – на табло. И в то же время, поменяйся сегодня команды вратарями, наверное, был бы такой же счет – только в нашу пользу. У нас ребята дважды «один в ноль» выходили, Стас Кучкин в пустой угол добивал шайбу. Но вратарь гостей Максим Аляпкин свел на нет все наши усилия. Саше Муллину надо бы еще год за «Россошь» поиграть, а мы его сразу сюда, в ВХЛ, «подтащили».

Завтра в Воронеже будет гостить действующий обладатель Братины, пока что изрядно буксующий альметьевский «Неф­тяник». А в пятницу «Буран» закроет домашнюю программу года встречей с казанским «Барсом». Оба поединка начнутся в 19 часов.

в тему

По обоюдному согласию сторон «Буран» расторг контракт с центральным нападающим Виктором Кальным. Напомним, 21-летний уроженец Белгорода, который на юношеском и молодежном уровне поиграл в омском «Авангарде», астанинском «Барысе», донецкой «Молодой Гвардии» и бердском «Кристалле», находился в системе воронежского клуба с января 2015 года. В составе ХК «Россошь» Кальной завоевывал «золото» и «серебро» первенства МХЛ-Б. За «Буран» он провел 44 матча чемпионата ВХЛ, в которых набрал 11 очков (4 гола + 7 передач). По словам наставника «ураганных» Сергея Карого, новым клубом Виктора может стать нижнекамский «Нефтехимик».

Из расположения ХК «Россошь» в «Буран» тем временем вызван ровесник Кального, форвард Артем Кора. Этот хоккеист является воспитанником барнаульской школы. В юношеские годы он выступал за местный «Алтай» и упомянутый уже омский «Авангард», а затем поиграл в командах МХЛ (МХК «Динамо» Санкт-Петербург) и МХЛ-Б («Ястребы» Омск, «СКА-Варяги» Ленинградская область). В нынешнем первенстве НМХЛ Кора провел в составе ХК «Россошь» 27 поединков, в которых забросил 10 шайб и отдал партнерам 4 результативных паса.

тем временем

Не сладили с армейцами

На своем льду провел очередные матчи первенства Национальной молодежной хоккейной лиги и фарм-клуб «Бурана» – ХК «Россошь». Подопечные Олега Рудакова 9 и 10 декабря принимали «СКА-Карелию» из города Кондопога.

В обоих поединках удача сопутствовала гостям. К середине первой встречи они добились перевеса в две шайбы, под занавес второго периода позволили россошанцу Илье Соколову сократить отставание, но буквально тут же вернули себе прежнее преимущество. Тем не менее, хозяева льда не сдались и в заключительной 20-минутке благодаря голам Александра Шипилова и того же Соколова настигли соперника. В итоге победитель определился только в серии буллитов, где преуспели армейцы – 3:4.

Повторный матч получился менее результативным. И снова кондопожцы смогли оторваться от хозяев на пару голов, получив ответ от них только на 49-й минуте, когда отличился Иван Карлин. Однако совсем скоро карельский коллектив забросил третью шайбу, и отыграться россошанцам уже не удалось – 1:3. С 37 очками в активе наши земляки остались на восьмой строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. Сегодня и завтра «Россошь» будет принимать идущих на шестом месте тверских хоккеистов.