Газета,
которая объединяет

Пал на дальних рубежах

В Воронеже установили мемориальную доску погибшему в Сирии связисту Антону Ерыгину
Рубрика: Социум№ 91 (2070) от
Автор: Ирина Лазарева

Мемориальную доску военнослужащему Антону Ерыгину, погибшему в результате обстрела в сирийской провинции Хомс, установили 9 декабря – в День Героев Отечества – в воронежском лицее №8.

Митинг памяти собрал вместе членов семьи погибшего, его сослуживцев, учащихся учебного заведения, а также представителей городской администрации. Право открыть памятную доску воронежскому связисту предоставили председателю совета ветеранов Коминтерновского района Воронежа, генерал-майору Вячеславу Косыреву.

– Терроризм не жалеет никого – ни стариков, ни женщин, ни детей. Антон положил свою жизнь в борьбе с этим злом, – отметил присутствующий на мероприятии генерал Виктор Торба. – Мы будем помнить имя нашего героя, который честно служил, защищая родину на дальних рубежах.

– Антон был очень отзывчивым и добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь, – отметил командир роты связи соединения ЗВО гвардии капитан Алексей Комар, под началом которого Ерыгин начинал службу. – Он очень легко влился в коллектив. Это человек, который всегда был впереди. И когда пришло распоряжение об отправке бойцов в Сирию, стал одним из первых добровольцев.

– Быть сегодня здесь – это и уважение, и память, и долг, – сказал друг и сослуживец Антона Ерыгина Денис Плотников, который стоял в почетном карауле во время открытия мемориальной доски памяти. – Он для меня останется другом, который многому научил.

Кстати, в селе Чертовицы Рамонского района Воронежской области, где похоронен Антон Ерыгин, планируют назвать улицу его именем. А в 2017 г. его имя появится на пилонах у памятника воинам-интернационалистам в областном центре.