Из-за рубежа – с медалями

Рубрика: Спорт№ 92 (2071) от

В Баку прошел финал Мировой серии Гран-при-2016 по тхэквондо WTF. Россияне завоевали в столице Азербайджана пять медалей, и одну из них принесла в копилку национальной команды наша 28-летняя землячка, мастер спорта международного класса Светлана Игуменова.

Подопечная тренера Романа Ходина, которая в уходящем году стала серебряным призером чемпионата России и заняла пятое место на европейском первенстве, выступала в весовой категории до 49 кг. Соревнования, которые принимал спорткомплекс «Серхедчи», начались для Светланы с победы над Линь Вань-Тин из Тайваня.

В полуфинале Игуменовой противостояла более грозная соперница – 22-летняя кореянка Ким Со Хи, которая в августе завоевала олимпийское «золото» Рио-де-Жанейро. Триумфатору минувших Игр Светлана уступила, но без награды не осталась: в бою за бронзовую медаль воронежская тхэквондистка превзошла обладательницу «серебра» прошлогоднего чемпионата мира, украинку Ирину Ромолданову.

А в израильском городе Эйлат завершилось первенство Европы по тяжелой атлетике среди юниоров не старше 1996 года рождения, а также молодежи в возрасте до 24 лет. И здесь отличилась представительница нашего региона, мастер спорта международного класса из Россоши Анастасия Петрова (тренер – Олег Кисурин).

Настя, являющаяся серебряным призером юношеских Олимпийских игр (2014) и победительницей юниорского первенства Европы (2015), выступала в весе до 63 кг. Ее соперницами были спортсменки из Финляндии, Азербайджана, Польши, Испании, Болгарии, Италии, Турции, Румынии, Молдавии и Норвегии. Наша 19-летняя тяжелоатлетка в очередной раз показала высокий уровень своей подготовки, добившись достойных результатов. Ей удалось стать второй в толчке (86 кг), занять третье место в рывке (105 кг) и в итоге замкнуть тройку призеров в двоеборье (191 кг).