Газета,
которая объединяет

Сделать счастливее

Благотворительный автопробег «Театр детям» пройдет в Воронеже в эти выходные
Рубрика: Социум№ 92 (2071) от
Автор: Марина Викторова

Уникальный автопробег задумали реализовать группа компаний «МОСТ» совместно с мэрией Воронежа, Торгово-промышленной палатой Воронежской области, Ресурсным центром НКО и региональным УГИБДД МВД России. Участники автопробега посетят три детских приюта и реабилитационных центра, чтобы поздравить детей-сирот с наступающим Новым годом.

О том, как рождалась идея, и о выбранной для нее форме организаторы и спонсоры мероприятия рассказали на пресс-конференции, прошедшей 14 декабря.

Нестандартное мышление

– Мысль о том, чтобы провести мероприятие для детей, обделенных вниманием, возникла давно. В этом году решили воплотить ее в жизнь, – рассказал представитель компании-организатора Александр Цуканов. – Митингов и акций социальной направленности в городе и области много, но все они похожи друг на друга. Мы же хотели провести акцию в такой форме, чтобы она запомнилась. Формат автопробега на то и рассчитан – это будет интересно и нестандартно.

Для посещения были выбраны Социальный приют для детей и подростков в Воронеже, Новоусманский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Приходской центр-приют при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Отрадном.

– Мы выбрали эти учреждения, потому что дети, живущие там, меньше всего охвачены вниманием, – отметила президент благотворительного фонда «Благо» Ирина Котова. – Дети в них пребывают временно – от двух недель до полугода, поэтому эти реабилитационные центры обычно не охвачены таким широким вниманием, как обычные интернаты.

Цель – подарить внимание

На автопробег уже зарегистрировалось 30 автомашин. По словам организаторов, их число уже вряд ли возрастет. Но если желающие все же появятся, то этот вопрос готовы согласовывать с областным УГИБДД.

В рамках акции дети получат сладкие кульки, канцтовары и общие подарки, а также посмотрят спектакль «Новые приключения Вини-Пуха», в котором сыграют актеры воронежских театров. А Дед Мороз и Снегурочка подготовили для детей развлекательное шоу с конкурсами и играми.

Кстати, организаторы уже заявили, что их проект не будет консервативен. Они – за любые хорошие идеи; если таковые возникнут, то их обязательно рассмотрят. Кроме того, организаторы заявили о готовности расширить географию проекта и посещать в будущем все интернаты и реабилитационные центры для сирот в регионе. К тому же автопробег не будет привязан к определенной дате, а будет проходить спонтанно – очередной уже запланировали на весну.

– Мы должны помнить, что дети – это наше будущее. И мы все должны сделать для того, чтобы дети, у которых нет мам и пап, стали хоть чуточку счастливее. Для этого давайте будем дарить им свое внимание, – подытожил Александр Цуканов.

в тему

В ТРЦ «Солнечный рай» стартовала новогодняя благотворительная акция «Подари мечту» для детей, обучающихся в специальной коррекционной общеобразовательной школе №31. Воплотить детские мечты в реальность помогают управа Ленинского района с управлением социальной защиты населения Ленинского района, а также члены организации «Армия спасения». У новогодней красавицы, которая увешана фотографиями детей с их пожеланиями, дежурят волонтеры. Любой желающий может помочь ребенку реализовать его мечту, купив для него загаданный подарок. Сюрпризы можно передать через волонтеров.

Подобные акции – не редкость для Воронежа. Почти в каждом крупном торговом центре города сейчас проводятся подобные мероприятия.