Газета,
которая объединяет

Духовный стержень народа

Проблемы развития государства, общества и РПЦ обсудили в Воронежской облдуме
Рубрика: Социум№ 92 (2071) от
Автор: Сергей Жильцов

В среду, 14 декабря в Воронежской областной Думе прошла парламентская встреча в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017 гг. Уроки столетия». В рамках мероприятия митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обсудил с депутатами регионального парламента, членами Общественной палаты истори-ческие события последнего столетия, нынешние проблемы развития государства, общества и Православной церкви.

Идти вперед

Вначале председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провели брифинг. Глава митрополии, в частности, отметил, что «мы стоим на пороге векового юбилея событий, которые изменили историю России».

– Нам необходимо сделать из всего произошедшего выводы. Нельзя идти вперед, не оглядываясь назад, – отметил владыка.

Владимир Нетесов подчеркнул: депутатский корпус ведет активную совместную работу с Православной церковью. В первую очередь направленную на оказание социальной помощи населению, восстановление храмов, благотворительные проекты.

– Диалог Церкви, власти и общества очень важен. Он способствует формированию духовного стержня человека, – сказал спикер.

Затем, открывая парламентскую встречу, Владимир Нетесов поприветствовал всех ее участников и напомнил, что «двадцатый век был непростым для всего нашего народа и тем более для Русской православной церкви».

– Это была эпоха больших трудностей и испытаний. Но, несмотря ни на что, Россия осталась великой державой. А Церковь, пережив тяжелые времена жестоких гонений и испытаний, сумела не толь-ко выжить, но и возродиться, – сказал председатель регионального парламента.

Также Владимир Нетесов от имени всех депутатов областной Думы поблагодарил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия за большой личный вклад в укрепление духовно-нравственных основ жизни сограждан, развитие конструктивного диалога между Церковью и государством.

– Благодаря вашим неустанным усилиям в регионе сложилась устойчивая система взаимоотношений между Воронежской митрополией и органами государственной власти, в том числе областной Думой, – отметил спикер.

Объединение усилий

После этого он передал слово митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию. Владыка выступил перед собравшимися с размышлениями о событиях 1917 года и их влиянии на дальнейшее развитие России. По его словам, идеология революции формально базировалась на традиционных для русского народа нравственных ценностях: справедливости, равенстве, братстве. Именно поэтому она в свое время нашла столь широкий отклик у населения и даже поначалу у некоторых церковнослужителей, в том числе и в Воронежской епархии. Однако дальнейшие действия большевиков имели катастрофические последствия для Православной церкви: тысячи разрушенных храмов, закрытые монастыри, миллионы человек, убитых или сосланных за христианские убеждения.

В настоящее же время главную опасность для русского народа и православия, убежден владыка Сергий, представляет «либерализм». Именно он нанес сокрушительный удар по нравственным основам всего российского общества в 90-е, подменив существовавшие ценности «стремлением к личной прибыли». Продолжается борьба за души россиян и сегодня: им навязывают обез­личивающую толерантность, легализацию эвтаназии и однополых браков.

После окончания доклада митрополит Воронежский и Лискинский Сергий наградил архиерейскими грамотами председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, депутатов Александра Вериковского и Александра Пешикова. Награды даны «в благословление за труды во славу Святой Православной Церкви».

В заключение встречи Владимир Нетесов подчеркнул, что «сегодня заложена важнейшая для всех нас традиция».

– От имени присутствующих хочу поблагодарить владыку митрополита Сергия за интересный доклад, за сотрудничество, и выразить надежду, что подобные парламентские встречи будут проходить регулярно. Объединение вокруг духовных ценностей становится национальной идеей общества и государства. И депутатский корпус должен идти в фарватере этого процесса! – сказал Владимир Нетесов.