Газета,
которая объединяет

Схватка в пути

«Дорожные войны» становятся в городе обыденным явлением
Рубрика: Социум№ 92 (2071) от

Разборки на дорогах в Воронеже из-за хамского поведения водителей приобретают все более ожесточенные формы. Так, в прошлый понедельник на ул. Лизюкова водитель иномарки устроила серьезные разборки с водителем маршрутного автобуса, который подрезал ее автомобиль «Черри-Тигго».

Как сообщили СМИ, после того как водитель 90-го маршрута повел себя «не по-джентльменски», разъяренная мадам преградила дорогу транспортному средству, выбежала из машины и стала угрожать ножом. Затем женщина разбила у автобуса фару и вернулась в свое авто.

На этом инцидент не закончился. Водитель, в свою очередь, встал на пути автомобиля дамочки. Но женщина и не думала останавливаться. В результате чего мужчина проехался на капоте «Черри» около 100 метров. Очевидцы утверждают, что мужчина получил травмы и был доставлен в больницу. Официальной реакции правоохранительных органов по этому поводу пока не последовало.

Причиной хамского стиля вождения, в частности, со стороны водителей автобусов не всегда являются особенности характера. Многие из них поставлены в такие условия, что волей-неволей грубо нарушают ПДД, хотя это их и не оправдывает.

Во-первых, в Воронеже руководство автотранспортных предприятий (АТП) заставляет водителей сдавать ежедневный план, и он – главный приоритет в работе. Маршрутчики, конкурируя друг с другом, пытаются перевезти как можно больше пассажиров, при этом нередко игнорируя ПДД. Об этом, в частности, говорил не так давно первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин, который отмечал: в новых договорах, которые будут заключаться с перевозчиками, обязательно пропишут пункт о возможности расторжения документа при большом количестве ДТП, виновниками которых станут водители предприятия.

Во-вторых, АТП в часы пик перебрасывают автобусы с неденежных линий на параллельные, но - более выгодные. И маршрутки, мешая потоку остальных автомобилей, устраивают «гонки». Эту проблему, в частности, отмечали представители общественной организации «Город и транспорт» на прошедшем не так давно заседании комиссии по безопасности дорожного движения при главе Воронежа. И претензии общественников были признаны обоснованными. В частности, Вадим Кстенин поручил управлению транспорта не только разобраться с этим вопросом, но и активнее привлекать общественность к решению проблем культуры вождения на объектах пассажирского транспорта.

Анатолий МИХАЙЛОВ