Газета,
которая объединяет

Праздник к нам приходит-2

Воронежцев приглашают прокатиться на велосипеде и попробовать рождественского гуся
Рубрика: Социум№ 93 (2072) от
Автор: Марина Викторова

Новый, 2017 год уже не за горами. Как и где его встречать тем, кто решил остаться дома? Наш корреспондент специально для читателей «Берега» составил топ самых ярких событий предстоящих выходных.

Елка с подтекстом

В период новогодних каникул в Воронеже состоится открытие первой digital-елки для детей. Ребята станут не просто зрителями на открытии уникальной красавицы, а героями настоящей сказки. В основе сценария – мультфильм «Снежная королева» от воронежской студии Wizart Animation. По легенде, злая Снежная королева похитила Деда Мороза и Снегурочку и держит их в виртуальном плену. А без них праздник не состоится. Чтобы спасти любимых новогодних персонажей, ребятам придется пройти настоящий квест – со снежными играми, охотой на виртуального тролля, таинственной комнатой, в которой их будут ждать 3D-герои мультфильма и множество приключений. Дата открытия елки утверждается.

Предновогодний парад

Если хотите создать предновогоднее настроение, то вам непременно нужно побывать на параде Дедов Морозов и Снегурочек, который откроет праздничную эстафету новогодних мероприятий в городе. Колонна из волшебников двинется 24 декабря в 11.45 от театра кукол «Шут», а у главной воронежской елки на пл.Ленина соберет огромный хоровод из новогодних персонажей.

Корабль с историей

Корабль-музей «Гото Предестинация» остается уникальным объектом, который мечтают посетить не только туристы, приехавшие посмотреть Воронеж, но и сами горожане. В новогодние праздники экскурсия по экспозиции изменит формат: она дополнится тематическим рассказом об ассамблеях Петра Великого и изменениях, которые он внес в календарь. Рассказы будут сопровождаться слайд-шоу, а экскурсовод встретит гостей в историческом костюме.

Парад на колесах

Пятый Новогодний велопарад проведет сообщество «ВелоВоронеж» 25 декабря в 13.00. Велосипедисты в костюмах Дедов Морозов и красных колпаках проедут от пл.Ленина по ул.Кирова в сторону цирка, а далее по ул.Кольцовской и Плехановской вернутся обратно. Это мероприятие проводится с 2012 г. и уже стало доброй традицией.

К участию в велопробеге приглашаются все желающие, причем одеваться в новогодних персонажей необязательно, это личное дело каждого, утверждают организаторы.

Рождественский гусь и домик Деда Мороза

В районах области тоже пройдут увлекательные мероприятия.

Так, 7 января в п.Панино Воронежской области состоится Рождественская ярмарка «Панинский гусь». Она начнется колядками, в которых смогут принять участие все желающие. Хозяйки предложат гостям попробовать традиционные русские угощения, в том числе – рождественского гуся, приготовленного по самым разным рецептам. Также в рамках гуляний пройдет конкурс снежно-ледовых скульптур и выставка сельских подворий.

А в Каширском районе на базе отдыха «Кудеяров стан» в новогодние праздники откроется необычный домик Деда Мороза. Он будет построен в виде небольшого эскимосского иглу. В пресс-службе правительства отметили, что от этого иглу в восторг придут не только дети, но и взрослые.

Кстати

31 декабря состоится торжественное открытие главной городской елки на пл.Ленина. В этом году ее высота составила 24 метра, а вес – 11 тонн! Зеленую красавицу украсили в сине-зеленых тонах: на ее ветвях разместили 264 снежинки, 120 световых звезд и 864 шара разных цветов. Также елку украсили 351-метровой гирляндой с почти тремя тысячами светодиодных ламп. На верхушке установили 14-конечную звезду высотой 2,2 метра.

Чуть раньше новогодние красавицы появятся в районах Воронежа. Так, первая украшенная сосна откроется в 15.00 23 декабря на территории Воронежского зоопарка в Левобережном районе, затем – через час – в Коминтерновском и Железнодорожном районах. 28 декабря откроются елки у Воронежского государственного цирка им.Дурова в Ленинском районе и у ДК Железнодорожников в Центральном. Новогодняя красавица в Советском районе появится 28 декабря в парке «Танаис». Практичные советы

• Огненный Петух – большой модник, поэтому 2017 г. нужно встречать в новом красивом платье. Наиболее предпочтительные цвета – красный, желтый, оранжевый;

• Избегайте нарядов и аксессуаров с изображением хищников. Они могут напугать Петуха;

• В новогоднюю ночь лучше собраться большой компанией. Огненный петух чтит семейные и дружеские узы;

• Избегайте на новогоднем столе блюд из мяса птицы. Огненный петух это оценит.