Газета,
которая объединяет

Ушел досрочно

Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев подписал указы о досрочном прекращении полномочий представителя в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Воронежской области Владимира Кулакова и о назначении на эту должность Геннадия Макина.

Напомним, что Владимир Кулаков дважды избирался губернатором Воронежской области: в 2000 и 2004 годах. Срок его губернаторских полномочий истек в марте 2009 года. Должность представителя в Совете Федерации он занял практически сразу после назначения Алексея Гордеева на место губернатора.

В правительстве причину подписания этого указа не комментируют. Сам экс-губернатор также затруднился назвать причину своего отзыва. Владимир Кулаков надеется получить официальное объяснение в ходе рассмотрения указа Алексея Гордеева в Совете Федерации.

Неделю назад мы уже сообщали о начале расследования уголовного дела по фактам хищения средств из областного бюджета в особо крупных размерах. В начале нулевых годов в нашей области была образована специальная государственная структура – ГУП «Воронежинвест», призванная способствовать подъему воронежского сельского хозяйства. Вдохновителями и организаторами «Воронежинвеста» были губернатор Владимир Кулаков, его первый заместитель Сергей Наумов и профессор ВГУ Марк Берколайко. Спустя два года эксперимент закончился полным банкротством и исчезновением 1 млрд. бюджетных рублей. А спустя семь, лет в октябре этого года, следственным управлением СК РФ по Воронежской области неожиданно было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

В настоящее время по делу проходят Кулаков, Наумов и начальник финансового управления администрации области Надежда Сафонова (во времена губернатора Кулакова она занимала аналогичный пост). В деле фигурируют должностные лица прошлой администрации, имевшие прямое отношение к распоряжению казенными деньгами.

Не исключено, что расследование этого дела и явилось формальным поводом к отставке сенатора Кулакова, который лишается депутатской неприкосновенности. Кроме того, в скором времени вступят в силу изменения в закон о Совете Федерации, по которому представители в этот орган будут избираться всенародно. Вероятно, воронежский губернатор решил сделать рокировку, не дожидаясь введения выборности данной должности.

Вчера губернатор Алексей Гордеев подписал указ о назначении депутата Воронежской областной Думы, руководителя воронежского филиала Московского индустриального банка Геннадия Макина представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Воронежской области.