Газета,
которая объединяет

Стратегический приоритет

Власть, бизнес и общество объединяют усилия в вопросах экологического взаимодействия
Рубрика: Социум№ 95 (2074) от
Автор: Валерия Светлова

В Воронеже при поддержке компании СИБУР прошел круглый стол, посвященный задачам защиты окружающей среды в регионе. В обсуждении экологических проблем приняли участие представители органов власти, промпредприятий и общественных организаций.

Руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин отметил, что в числе ключевых проблем региона остается работа автотранспорта и дефицит экологически чистых водных ресурсов. Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева, в свою очередь, подробно остановилась на реализации областных программ экологической реабилитации, в том числе расчистке малых рек и Воронежского водохранилища.

Тему экологической ответственности бизнеса поднял генеральный директор воронежской площадки СИБУРа Марат Фаляхов.

Он рассказал, что компания считает экологическую безопасность одним из стратегических приоритетов. СИБУР проводит непрерывную комплексную работу по снижению негативного воздействия по окружающую среду. На предприятии ведется постоянный мониторинг атмосферного воздуха и водных потоков. Только в этом году было выполнено свыше 13 тыс. анализов.

Представители органов власти в качестве позитивного примера работы промпредприятий региона назвали реализованный «Воронежсинтезкаучуком» несколько лет назад крупнейший в ЦФО проект строительства очистных сооружений. Марат Фаляхов отметил, что завод продолжает развивать это направление. В текущем году на воронежской площадке введена в эксплуатацию современная установка обжига оборудования от полимерных отложений, которая позволяет почти полностью исключить вредное воздействие на окружающую среду. В приоритете развития предприятия – модернизация производства с использованием современных технологий, а также внимание к экологическим социальным проектам в рамках корпоративной благотворительной программы.

Широкое обсуждение на круглом столе также получила тема раздельного сбора вторсырья, развитием которого сегодня активно занимаются общественные организации города.