Газета,
которая объединяет

Теория и практика шагают в ногу

В военно-воздушной академии подвели итоги уходящего года
Рубрика: Социум№ 95 (2074) от
Автор: Галина Красных

Начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров рассказал журналистам, с какими показателями одно из крупнейших военных учебных заведений страны завершает 2016 год.

О материальной базе…

– Наличие и состояние материальной базы является определяющим фактором в создании теоретических и практических основ обучения. Когда теория с практикой взаимосвязана и глубоко интегрирована, тогда получается нужный результат по подготовке военнослужащих, – отметил Геннадий Зибров.

Материально-технически академия оснащена на 100%. Теоретическую часть курсанты осваивают самыми современными методами. Стоит отметить, что с 1 сентября академия полностью перешла на электронные учебники по всем дисциплинам.

Для практической части в академии представлено более 20 тыс. единиц вооружения и военной специальной техники.

Все новейшие модели техники, которые поступают в академию, доведены до серийного производства и испытаны на полигонах. За год образовательное учреждение получило немало оборудования техники связи, автоматизированных систем управления войсками, радиотехнического обеспечения полета, радиоэлектронной борьбы. Совсем недавно в вуз поступил комплекс «Москва» в комплекте со станциями разведки, сопровождения и подавления «Красуха-2», «Красуха-4». До конца 2016 года Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина ожидает 18 новых машин.

– Наша техника всегда была, есть и будет очень надежной – это самое главный аргумент, который можно привести, оценивая качество, – заверил начальник академии.

О научной роте…

Один из уникальных проектов академии – научная рота. Идет уже четвертый год ее существования, и на сегодняшний день срочную службу в ней прошли 179 человек, из них 77 пожелали остаться в Вооруженных силах. Эти ребята – выпускники гражданских вузов, обладающие высоким уровнем подготовки и занимающиеся научной деятельностью.

Набор ведется в 22 регионах РФ, и приглашаются только те, кто нужен в рамках профильных научных направлений.

Геннадий Зибров отметил, что отношение к Вооруженным силам в последние годы сильно изменилось, и сегодня одаренные ребята в армии видят отличную перспективу. В основном они остаются в структурных подразделениях академии и научно-исследовательских организаций Министерства обороны.

«В ближайшие годы они станут кандидатами наук и за ними в будущем очень много серьезных научных открытий», – отметил генерал-полковник.

О международном сотрудничестве…

Геннадий Зибров сообщил, что академия пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом.

– В месяц к нам приезжает по две-три делегации с Ближнего Востока и из регионов Восточной Азии. Они в восторге от нашего оружия, хотят его покупать и готовить у нас свои офицерские кадры, – заявил генерал-полковник.

В академии есть все необходимое для обучения и проживания иностранных студентов. На сегодняшний день в академии обучается более 800 военнослужащих иностранных государств более чем из 35 стран мира.

Об итогах…

– Главный итог этого года – не случилось ни одной аварии и ни одной катастрофы. Весь летный состав у нас жив и здоров, выполняет свои задачи в полном объеме и с высоким качеством, – подчеркнул начальник академии.

Большую работу академия проводит по подготовке летного состава. Если в 2013 году, исходя из авиационного плана, из планируемых 22 тыс. часов налета программа была выполнена не полностью, то в 2016 году часы налета увеличились до 32 тыс., и на сегодняшний день этот план уже выполнен. С 2013 года налет курсантов увеличился на 80%. На 2017 год в академии запланировано уже 42 тыс. часов налета.

Как отметил начальник академии, в учебных программах вуза будет учтен опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе и сирийский. Учебные планы дополнятся современными примерами.

Геннадий Зибров подчеркнул, что на фоне международной обстановки востребованность курсантов высокая. И основная задача, которая стоит в 2017 году – это подготовка и переподготовка офицерских кадров для Вооруженных сил и для других силовых структур. Должна быть усилена практическая составляющая обучения офицерских кадров, чтобы выпускники в войсках не испытывали затруднений в исполнении своих должностных обязанностей и там не требовалось дополнительного времени на их переучивание.

– Сегодня наше государство не жалеет денег для подготовки элиты Российских Вооруженных сил, офицерских кадров, – подчеркнул Геннадий Зибров.

КСТАТИ

В академии на сегодняшний день успешно функционируют 22 научные школы и 8 диссертационных советов по 18 научным специальностям. За этот год были написаны 63 кандидатских и докторских диссертации. Успешно защитились 5 докторов наук и 58 кандидатов наук. Сам за себя научный потенциал академии говорит о многом. Сегодня в образовательной и научной деятельности задействованы 152 доктора наук и 1116 кандидатов наук.

При академии открыта кадетская инженерная школа для одаренных детей. Сейчас там занимаются 66 старшеклассников. Около 70% курсантов остаются в академии, а остальные стараются поступить в филиалы вуза.

СПРАВКА

Академия имени Жуковского и Гагарина – один из самых крупных вузов Министерства обороны РФ. Это не только образовательное учреждение, но и научная организация, поэтому деятельность академии разнообразна и разнопланова. Сегодня в академии 20 факультетов, из них 16 – в Воронеже.

Образовательная деятельность в ВУНЦ ВВС «ВВА» ведется по 75 основным программам и 69 программам дополнительного профессионального образования.

В программу специалитета входят 37 специальностей – это летчики, штурманы, офицеры боевого управления, офицеры штаба, инженеры различных направлений, специалисты в области управления войсками и в области беспилотной авиации.

Подготовка кадров высшей квалификации, то есть кандидатов и докторов наук, проходит по 18 научным специальностям.

По 13 военным специальностям магистратуры ведется подготовка офицеров оперативно-стратегического уровня – это те офицеры, которые приходят из войск, имеют высшее военное образование, закончили в свое время военное училище по различным направлениям. Они получают образование в течение двух лет и выпускаются командирами частей и подразделений.

Каждый год набор составляет 3 500 курсантов. В следующем году планируется аналогичный набор, с учетом филиалов численность академии будет составлять 15 тыс. обучаемых.