Газета,
которая объединяет

Воронеж на ладони

Иллюстратор Марина Демченко представила авторскую карту достопримечательностей города
Рубрика: Хобби№11 (2086) от
Автор: Ирина Лазарева

Проложить туристический маршрут по исторической части Воронежа стало проще. Художница Марина Демченко презентовала авторский проект «Воронеж на ладони», который представляет собой карту-путеводитель. На нее нанесены около 900 зданий, располагающихся в центре города.

От идеи к воплощению

– Создать авторский проект, посвященный Воронежу, городу, в котором я живу десять лет и который очень люблю, мне хотелось давно. Поэтому, когда узнала, что областной департамент культуры объявил конкурс грантов на создание проектов, посвященных городу, я решила в нем поучаствовать, – рассказала Марина. – Интерес к необычным картам у меня был всегда. Я рисовала небольшие путеводители даже для друзей, которые приезжали ко мне в гости! Плюс ко всему хотелось сделать интересный сувенир для туристов. А то у нас лишь Котенок с улицы Лизюкова…

На карте-путеводителе от Марины Демченко изображен центр Воронежа на отрезке между улицами 20-летия Октября, Войкова и Коммунаров – всего около 900 зданий и сооружений. Но это не только памятники архитектуры, театры и рестораны, но и обычные офисные постройки.

– В первую очередь хотелось приблизиться к оригиналу, но в процессе работы у меня, конечно, сложилось свое видение того или иного квартала, – объяснила художница. – Каждое здание я сначала рисовала схематично, а затем придавала ему образ в компьютерной программе.

Так, карта-путеводитель предлагает три пешеходных маршрута. Правда, Марина не спешит раскрывать, как именно они проложены, намекая лишь на то, что она, кроме общепризнанных достопримечательностей, изобразила на карте и неофициальные: «Чупа-чупс» на Университетской площади, «Карлушу», «волосатую стену» на пр-те Революции и другие.

Кропотливая работа

Кстати, самой трудоемкой частью работы, по словам Марины, оказалось изучение города – в процессе иллюстратор проштудировала не один десяток книг, обращалась за помощью к воронежским крае­ведам, которые открывали ей тайны, казалось бы, давно уже изученного Воронежа.

– Я узнала многое из истории архитектурных памятников наследия города, общие факты из жизни Воронежа, – поделилась Марина. – Мне кажется, чем больше изучаешь, тем больше открывается чего-то нового, удивительного и ранее неизвестного.

В планах Марины Демченко продолжить работу по изучению городского пространства – возможно, в скором времени она займется созданием мини-путеводителей по главным фестивальным событиям региона или нарисует карту достопримечательностей сразу всей столицы Черноземья. А пока в дополнение к карте художница отпечатала открытки с фрагментами иллюстрированной карты Воронежа.

Справка

Марина Демченко – иллюстратор, дизайнер, художник. В 2012 г. окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Дизайн архитектурной среды». В 2013 г. получила премию правительства Воронежской области по поддержке талантливой молодежи. Лауреат и участник десятков конкурсов.

Ирина ЛАЗАРЕВА
Фото из личного архива