Газета,
которая объединяет

Первые 15 минут – бесплатно

Рубрика: Социум№10 (2085) от
Автор: Юрий Шамин

В Воронеже платные парковки намереваются разместить на территории, ограниченной Университетской площадью и площадью Застава, улицей Бахметьева и виадуком у остановки «Работница».

Максимальная стоимость одного часа парковки составит для горожан 40 руб. Первые 15 минут будут бесплатными для всех автовладельцев. Льготы получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны и водители спецтранспорта.

Инвестиции в строительство платных парковок в Воронеже составят не менее 100 млн руб., рассказал мэр Воронежа Александр Гусев на совещании в городской администрации в минувший вторник. Городские власти не намерены тратить бюджетные средства на развитие платного парковочного пространства. По плану мэрии, деньги вложит компания, с которой горадминистрация заключит концессионное соглашение.

Реализация первого этапа создания парковочного пространства в Воронеже – строительство паркомест – ориентировочно начнется
1 июня 2017 года, заявлял председатель комиссии городской Думы по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов. Три летних месяца система будет работать в тестовом режиме. Окончательно парковки введут в эксплуатацию и начнут взимать плату с 1 сентября текущего года.

Перед городскими властями, пояснял Черкасов, стоит задача создать в 2017 году 6-8 тыс. парковочных мест на 23 улицах Воронежа. Всего городские власти намерены создать около 18 тыс. парковочных мест.