Газета,
которая объединяет

Адресная помощь

Воронеж посетил глава Российского детского фонда Альберт Лиханов
Рубрика: Социум№10 (2085) от
Автор: Ирина Лазарева

Альберт Лиханов прибыл в Воронежскую область 7 февраля с рабочим визитом, чтобы обсудить с региональными властями и руководителями Воронежского отделения Российского детского фонда актуальные проблемы детства.

Реализация общих программ

Перспективы работы Воронежского областного отделения Российского детского фонда Альберт Лиханов обсудил на личной встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. Он предложил главе региона подписать соглашение о сотрудничестве фондов федерального и областного значения. Речь шла о реализации на территории области долгосрочной благотворительной программы «Детский туберкулез», в частности, Альберт Анатольевич намерен рассмотреть варианты помощи воронежскому туберкулезному санаторию.

– Программа направлена на адресную помощь учреждениям, занимающимся профилактикой и лечением детского туберкулеза, – пояснил Альберт Лиханов.

При этом избранная на днях председателем реготделения фонда Марина Севергина, являющаяся также руководителем управления ЗАГС Воронежской области, отметила, что проблема детского туберкулеза в регионе не является критичной, однако остается одним из приоритетных направлений работы.

Всего Российский детский фонд разработал за почти 30-летнюю историю своего существования 30 программ помощи детям, из них регионам рекомендуют выбрать не менее трех. Именно по ним потом и будет оказываться посильная поддержка головного фонда.

Недетские проблемы

Альберт Лиханов встретился и с местными журналистами и подробно рассказал о проблемах сиротства, усыновлении за деньги и безразличии к одаренным детям.

По словам Альберта Анатольевича, детей-сирот по всей стране – около 700 тыс., а не 40-50 тыс., как говорится в официальной статистике. Дело в том, что Минтруд считает только тех детей, которые находятся в интернатах, а многие беспризорники попросту остаются не у дел. И количество детей-отказников, сирот, оставшихся без попечения родителей, с каждым годом если не растет, то остается примерно на том же уровне.

– Сейчас государственные учреждения торопливыми темпами ликвидируют. Детей передают в семьи и исключают из статистики. При этом приемным родителям платят деньги за содержание сирот, – пояснил Альберт Лиханов.

То, что ребенок попадает в семью, разумеется, хорошо. Но детей никто не готовит к этому, у них возникают разногласия с приемными родителями, которые нередко возвращают их обратно в интернаты. А это – куда больший стресс для несформировавшейся личности.
Еще один вопрос, к которому обратился гость столицы Черноземья, – поощрение одаренных детей из бедных семей. По его словам, сегодня решением такой задачи мало кто озабочен, а это важная составляющая в воспитании подрастающего поколения.