Газета,
которая объединяет

Вам гектар!

В начале февраля воронежцы получили возможность оформить документы на получение одного бесплатного гектара на Дальнем Востоке России.

Соответствующее соглашение заключили Воронежское управление Росреестра и региональная кадастровая палата с Многофункциональным центром (МФЦ).

С июня прошлого года вступил в силу закон, по которому граждане России имеют право получить в безвозмездное пользование гектар земли на востоке страны. Участок предоставляется на пять лет. После их истечения можно оформить надел в собственность либо взять в аренду на срок до 49 лет.

К примеру, семья из трех человек может получить 3 га. Главное условие, при котором участок через пять лет не заберут обратно, – это освоение земли. Можно заниматься бизнесом, а можно просто построить дом, разбить клумбу и жить, не ведя никакой хозяйственной деятельности. В помощь переселенцам власти разработали 30 типовых решений, которые можно посмотреть на соответствующих сайтах.

Наш народ (в том числе и воронежцы), по опросам, выбрал для себя всего три решения: свой дом, сельское хозяйство и туризм.

Гектар можно получить в приморских субтропиках, а можно – за полярным кругом. В принципе, дом реально построить везде, даже на вечной мерзлоте. Вести туристическую деятельность, если завлечь клиентов находящимися рядом природными красотами, тоже. А вот сельским хозяйством (за исключением оленеводства) лучше заниматься в южных дальневосточных регионах.

Конечно, многие скажут, что только авантюристы без какой-либо помощи от государства (льгот, кредитов и др.) отправятся «на край земли» осваивать немаленький участок, который в случае неудачи у тебя могут отобрать. Однако это не так – помощь есть. В зависимости от региона, где хотят получить гектар, существуют разные меры господдержки.

К примеру, в Камчатском крае начинающему фермеру дают 1,5 млн руб. на бытовое обустройство, квоты на 200 кубов древесины, грант на развитие семейных животноводческих ферм до 21,6 млн руб., возмещают часть процентной ставки по кредитам...

Осталось выбрать, чем и где заниматься…