Газета,
которая объединяет

Торговля под присмотром

Рубрика: Социум№13 (2088) от
Автор: Сергей Марков

В 2016 г. специалисты городского управления административно-технического контроля демонтировали 539 нестационарных торговых объектов (НТО), которые были установлены без необходимой разрешительной документации. Причем в 11 из снесенных киосков нелегально продавался алкоголь, сообщил вчера и.о. руководителя структуры Максим Яровой.

По его словам, демонтаж остальных павильонов и киосков был отложен по различным причинам: судьба некоторых объектов будет решаться в суде, а в 47 случаях отсутствовала техническая возможность организовать снос. Однако предприниматели предоставили гарантийные обязательства самостоятельно убрать НТО в начале 2017 г., и большинство из них свои обещания сдержали.

Также специалисты управления провели 141 рейд по торговым объектам, по результатам которых был составлен 301 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 1,2 млн руб.

– В 2016 г. наши сотрудники организовали обследование более 500 объектов для проверки соблюдения требований закона при реализации алкоголя, – добавил Максим Яровой. – По итогам инспекций выявлено 81 нарушение.

Материалы проверок чиновники направили в полицию, на основании этих материалов на нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 5 млн руб.