Газета,
которая объединяет

«Черемушками» прирастать будем?

Рубрика: Социум№13 (2088) от
Автор: Семен Придорогин

Новый микрорайон «Черемушки» в поселке Отрадное Новоусманского района может стать частью Воронежа. Включение жилого массива в состав городского округа губернатор Алексей Гордеев обсудил во время рабочей поездки в Новоусманский район с главой района Владимиром Чернышовым и руководителями подразделений облправительства.

Строительная компания ДСК возведет в «Черемушках» 1,2 млн кв.м жилья к 2025 году, население микрорайона составит 40 тыс. человек. В микрорайоне запланировали строительство восьми детских садов, четырех школ, поликлиники и спортобъектов.

– Одной из задач рабочей поездки было посмотреть, как район будет развиваться в условиях образования воронежской городской агломерации, – отметил Алексей Гордеев. – Сам по себе Новоусманский район крупный, здесь проживают порядка
85 тыс. человек, но уже видно, что граница между районом и городом условна – тем более что в Отрадном появится новый микрорайон. Надо думать, как туда подвести инженерную и дорожную инфраструктуру, создать синхронно, а может, даже на опережение социальные объекты, включая детские сады, объекты культуры и спорта – все, что должно обеспечивать качественную и достойную жизнь граждан.

Воронеж как город-миллионник может стать такой агломерацией, которая будет развиваться с привлечением федеральных средств.