Выездная пора

«Энергия» провела четыре матча в Ростовской области
Рубрика: Спорт№15 (2090) от

Гандболисты «Энергии» открыли второй круг чемпионата Высшей лиги четырьмя матчами на чужих площадках. Зиму они проводили в Таганроге, где сразились с «Факелом-ТКЗ», а весну встретили в Ростове-на-Дону, померившись силами с «ДГТУ-Лидер».

Нельзя не сказать, что поездка «энергетиков» в соседний регион из-за финансовых проблем клуба долгое время находилась под угрозой. Лишь в последний момент один из воронежских меценатов, неравнодушных к гандболу, выделил необходимые средства, и команда в усеченном составе (два вратаря и девять полевых игроков) отправилась в дорогу.

Первый матч с таганрогцами нашим ребятам явно не удался: уже к перерыву гости уступали в пять мячей. Ликвидировать это отставание по ходу второго тайма им оказалось не под силу. Под занавес поединка наставник воронежцев Сергей Макин решил поберечь своих лидеров, что позволило «Факелу-ТКЗ» довести дело до разгрома – 39:25.

Зато в повторной встрече «Энергия» сумела наверстать то, что было упущено накануне. Первая половина игры завершилась с перевесом гостей в четыре мяча, а в дальнейшем их преимущество увеличилось еще вдвое. Итоговый счет матча – 28:36. Особо стоит отметить капитана нашей команды Виктора Грузинского: за две игры он поразил хозяйские ворота 25 раз (13+12).

В Ростове-на-Дону «энергетикам» пришлось еще сложнее: при всем уважении к таганрогцам, «ДГТУ-Лидер» – соперник более серьезный. Здесь первый матч прошел в крайне напряженной борьбе, с абсолютно одинаковыми шансами на успех. И развязка встречи получилась очень драматичной. На последней секунде, при равном счете, бывший игрок гостей Асватур Киракосян нанес точный бросок, принеся ростовчанам победу – 31:30.

Вояж «Энергии» завершился вчера, в 46-й день рождения ее наставника. И нет сомнений в том, что подопечные желали поздравить Сергея Павловича достойным результатом. Увы, не получилось. В начале встречи гости вышли вперед, но ростовчане быстро перехватили инициативу. К перерыву хозяева вели в три мяча (17:14), оставив сопернику надежду на благоприятный исход, но во втором тайме воронежцы допустили уйму ошибок и не реализовали немало моментов. Что и привело к невеселому для них итогу – 39:29 в пользу «ДГТУ-Лидер».

С 10 очками, набранными в 12 матчах, «Энергия» идет на третьем месте. Следующие поединки ей также предстоит сыграть в гостях: 11 и 12 марта на площадке омского клуба СКИФ. Вот только удастся ли найти средства на эту весьма недешевую поездку?..