Газета,
которая объединяет

Держите псов на привязи!

В трех районах Воронежа введен карантин в связи с выявленными случаями бешенства
Рубрика: Социум№15 (2090) от
Автор: Юрий Шамин

До 25 апреля продлится карантин по бешенству, введенный в Воронеже указом губернатора Алексея Гордеева, сообщает руководитель управления экологии Воронежа Наталья Ветер.

Это означает, что ветеринарными органами реализуется план специальных мероприятий по ликвидации очага заболевания на отдельных территориях. В частности, проводится вакцинация восприимчивых к бешенству животных, дезинфекция мест, где находились больные животные, ведется разъяснительная работа среди населения, запрещена торговля и вывоз собак и кошек из неблагополучного очага. Трем городским управам поручено производить отлов безнадзорных животных, находящихся на территориях неблагополучного микрорайона.

– Никакой чрезвычайной ситуации нет! – заявляет Наталья Ветер.

На протяжении прошлого года карантин по бешенству объявляли на территориях Центрального, Ленинского и Железнодорожного районов. В этот раз очагами заражения опасным вирусом стали: три улицы Железнодорожного района, ветклиника на территории Левобережного района и садоводческие товарищества на территории Советского района. Именно здесь были обнаружены больные животные. Жители этих районов города присылают огромное количество заявок на отлов безнадзорных собак.

– Сейчас, в весенний период, владельцам домашних животных надо быть максимально ответственными, – рекомендует Наталья Викторовна. – Потому что позже в разные инстанции поступают жалобы, что, вот, мол, пропало мое животное. А почему это животное безнадзорно находилось на улице? Держите в такие периоды своих питомцев на поводке, потому что животное есть животное, у него свои определенные природные потребности.

В любом случае методы отлова безнадзорных животных должны быть гуманными. В связи с этим обо всех фактах жестокого обращения с животными вы можете сообщить в органы полиции или в управление экологии по тел: 228-31-80, 228-31-74.