Газета,
которая объединяет

Начался «переходный период»

Воронежских автомобилистов и пешеходов учат уважать друг друга
Рубрика: Социум№16 (2091) от
Автор: Марина Викторова

Встречей губернатора Алексея Гордеева и начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова 2 марта в Воронеже дан старт Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Сложности перехода». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина.

Взаимное уважение

Виктор Нилов презентовал Алексею Гордееву проект «Сложности перехода», объяснив, что главная цель запланированной масштабной акции, которую намерены реализовать на территории десяти регионов России, – донести до участников дорожного движения необходимость правильного взаимодействия. Во встрече также приняли участие президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин, начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев, руководитель департамента автомобильных дорог и транспорта области Александр Дементьев, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов и президент экспертного совета «Движение без опасности» Наталья Агре.

Новый социальный проект, по словам Виктора Нилова не будет скучным, напротив – разработчики учли интересы современного населения и интерактивная форма работы станет основной. Акция включает в себя занятия и развлекательные уроки для детей, лекции и семинары для взрослых, а также показ видео­материалов.

– Наша работа направлена на профилактику основных факторов риска дорожно-транспортных происшествий, – пояснила Наталья Агре. – Программа рассчитана не только на детей, но и их родителей и педагогов. Мы полагаем, что реализация проекта должна быть комплексной.

– Каждый из участников движения, будь то водитель или пешеход, должен соблюдать правила уважительного отношения друг к другу. В основе проекта лежит индивидуальный подход к воспитанникам детских садов, школьникам разного возраста, студентам, учащимся авто­школ, начинающим и опытным водителям, – добавил Нилов.

Преодолеть проблемы вместе

Воронежская область попала в число первых регионов, где постараются реализовать предложенный проект. К нему уже подключились общеобразовательные учреждения, детские сады, автошколы, вузы, отделы ГИБДД и т.д. Алексей Гордеев инициативу поддержал, отметив, что проблема безопасности на дорогах для Воронежской области остается весьма актуальной.

– Проблема большая, статистика здесь ужасная. В прошлом году от различного рода ДТП у нас в области погибло 489 человек, в том числе 137 пешеходов. Сегодня важно бороться с этой проблемой не только контрольно-надзорным органам и представителям власти. Надо вовлечь все общество, – сказал глава региона. – Мы должны понимать, что все зависит от нас самих – и не важно, водитель ты или пешеход.

Также Алексей Гордеев призвал горожан соблюдать правила дорожного движения и проявлять уважение друг к другу, так как от этого зависит наша жизнь и здоровье.

– Я прошу всех воронежцев познакомиться с социальной программой «Сложности перехода». Мы должны преодолеть эти проблемы, – подчеркнул Алексей Васильевич. – На дорогах гибнут дети, теряют здоровье, калечатся те, кто относится к наиболее активной и трудоспособной части населения, и тема сбережения людей здесь на первом месте.