Газета,
которая объединяет

Треть – не соответствует

Рубрика: Политика№17 (2092) от
Автор: Семен Придорогин

В ходе оперативного совещания в правительстве региона были, в частности, рассмотрены итоги инвентаризации спортивной инфраструктуры Воронежской области.

Об итогах инвентаризации доложил руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин. С апреля по ноябрь 2016 года управлением совместно с администрациями всех городских округов и муниципальных районов обследовано более 5,5 тыс. объектов спорта. Большая часть приходится на спортивную инфраструктуру общеобразовательных учреждений, а также учреждений среднего профессионального образования и школ-интернатов.

Итоги инвентаризации показали, что порядка 30%, или 1664 объектов спорта, не соответствуют требованиям безопасности ввиду высокого износа. Так, в 127 учебных заведениях региона спортивные залы – приспособленные, в 22 малокомплектных сельских школах спортзалы отсутствуют вообще. Из-за ветхого состояния 10 спортивных залов закрыты, а два – в Ольховатском и Семилукском районах – признаны аварийными.

Вместе с тем выявлены положительные тенденции в содержании объектов спортивной инфраструктуры в Лискинском районе и Левобережном районе Воронежа, где процент несоответствия требованиям безопасности составляет 7,8% и 7,4%.
Владимир Кадурин сообщил, что в нормативное состояние необходимо привести в общей сложности около 1700 объектов спортивной инфраструктуры региона, и на это требуются значительные средства – порядка 1,7 млрд руб.

Губернатор дал поручение составить комплексную поэтапную заявку на финансирование работ по объектам спортивной инфраструктуры на ближайшие пять лет.