Газета,
которая объединяет

«Историческое» дефиле

Воронежский дизайнер Татьяна Сулимина привезла Гран-при с конкурса модельеров
Рубрика: от
Автор:

Известный воронежский дизайнер Татьяна Сулимина вернулась из Москвы с конкурса модельеров Центральной России, где представила одну из своих последних коллекций «Петров день». Ее Сулимина посвятила зарождению кораблестроения. Коллекция уже получила высокие оценки в Воронеже, а также в Питере – на «Дефиле на Неве». В столице же наш дизайнер стала победителем!

Жюри, председателем которого был известный кутюрье Вяче­слав Зайцев, единогласно признало победу Татьяны Сулиминой в номинации «Женская одежда» – на конкурсе наша землячка получила Гран-при и множество других призов.

Браво, Татьяна!

Татьяна рассказала журналистам, что перед показом нервничала, но когда дефиле закончилось, сразу же успокоилась и поняла, что победила. «Наше дефиле было единственным, после которого члены жюри аплодировали и кричали «Браво!» – без лишней скромности заявила Татьяна.

Как рассказала дизайнер, конкурс был разделен на четыре этапа. Сначала участникам нужно было набросать эскизы детской спортивной одежды, мужского плаща и женского национального костюма, затем конструкторы и технологи на манекенах смотрели, как сшиты несколько моделей коллекции, представленной на конкурс, а на третьем этапе жюри оценивало видеопрезентацию и собственно дефиле. На всех трех этапах наша землячка лидировала с большим отрывом. Вместе с Гран-при Татьяне вручили личный подарок губернатора Московской области – шикарную вазу.

Навеяно легендой

Кроме того, у Сулиминой уже готова коллекция одежды сезона весна-лето-2012. Свое новое творение модельер назвала «Иоанна». Коллекция навеяна легендой о появлении в IX веке на папском престоле женщины. Временем правления Иоанны-папессы считаются 855-857 годы. Впрочем, ни ученые-историки, ни архивисты Понтификата не подтверждают это.

А история, которая подвигла воронежского дизайнера на создание «церковной одежды», такова: «В семье английских миссионеров родилась дочь, которую назвали Джоан. В возрасте 12 лет она влюбилась в монаха и убежала из родительского дома. Переодевшись в мужское платье, она поступила послушником в монастырь, чтобы не расставаться с любимым. Попав в Рим, Иоанна/Иоанн становится личным врачом и советником действующего папы римского. Когда он умер, Джоан избрали преемником и она взошла на папский престол под именем Иоанн VIII. Джоан/Иоанн сумела сохранить тайну своего пола от всех, кроме ее камердинера, от которого вскоре забеременела. Однажды «святой отец» споткнулся и упал, на глазах у изумленной публики у Папы Иоанна… начались роды. Едва ребенок появился на свет, как благочестивые богомольцы мгновенно обратились к разъяренной толпе и предложили забить камнями несчастную женщину и ее младенца. Сразу же после публичного разоблачения на папский престол был спешно возведен мужчина и дату его интронизации сдвинули на 855 год, чтобы уничтожить всякие упоминания о папессе».

«Эта история меня потрясла! – признается Сулимина. – Сама возможность присутствия женщины на папском престоле в глубоко патриархальном обществе завораживает. Необычайно сильная личность, которая своим существованием, с одной стороны, пыталась донести идею равенства полов, а с другой – открывала безграничные горизонты женской натуры. Мне было интересно адаптировать папские одеяния к современным реалиям».

Коллекцию «Иоанна» воронежский дизайнер уже успела представить на питерской неделе моды «Дефиле на Неве» и в Москве на неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. «В новой коллекции 30 «луков», в основной гамме преобладают сдержанные тона. Бежевый – как символ бесполой телесности, и теплый карамельный», – рассказала Татьяна. Кстати, несмотря на обилие телесного цвета, коллекция получилась не скучной. Целомудрие бежевого эффектно подчеркивает бирюзовый, а также оттенки холодной земли, темно-синего и строгого черного.

В коллекции много минималистичных платьев и пальто плоского кроя. Ризы духовенства трансформировались в актуальные туники и кардиганы, а моццетты – в современные кружевные накидки. Роскошь одеяний священников подчеркивает в современных нарядах Татьяны Сулиминой кружево ручной работы, а обилие цепей намекает на скованность женской души в жестоком обществе. Сочетание папской торжественности и нежной женственности делает коллекцию необычайно элегантной, подходящей для современной девушки. «Мою коллекцию «Иоанна» в Питере назвали очень трогательной, духовной», – поведала модельер.