Газета,
которая объединяет

Праздник равных возможностей

Рубрика: Социум№18 (2092) от
Автор: Ольга Бренер

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Мы вместе» состоится 13 мая в городском парке «Орленок». Подготовка к мероприятию уже началась в управе Центрального района Воронежа.

Концерт, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, аттракционы, мастер-классы по рисованию, танцам и лепке из глины, выставки поделок и рисунков – на эксклюзивном празднике они будут интересны воронежцам любых возрастов и профессий, но особое внимание в подготовке организаторы уделяют именно людям с ограниченными возможностями, – подчеркнула заместитель руководителя управы района по социальным вопросам Инна Тимошенка.

Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет участвовать в мероприятиях, будет организована зона отдыха с бесплатными угощениями. Здесь же всех желающих проконсультируют врачи разных профилей.

– Фестиваль организуют специалисты, которые знают наши реальные потребности и имеют профессиональные навыки в инклюзии. Такие мероприятия нам очень нужны, потому что они дают импульс к развитию человека даже в самом сложном состоянии здоровья, открывают для него новые смыслы, – подчеркнула член Координационного совета по молодежной политике при администрации города Ольга Тимофеева, которая после автокатастрофы десять лет живет и работает в инвалидном кресле.

Это уже второй фестиваль, который проводит Центральная управа, и на сей раз назвать его районным можно очень условно. В этом году в нем поучаствуют все районы Воронежа и несколько муниципалитетов региона. Как людям с ограниченными возможностями добраться до места проведения праздника с разных концов города – главная задача, которая сейчас стоит перед организаторами.