Газета,
которая объединяет

Тепло и уют наших домов

В Воронеже наградили лучших работников бытового обслуживания и сферы ЖКХ
Рубрика: Спорт№19 (2094) от
Автор: Наталия Осадчая

Накануне профессионального праздника работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, 14 марта, в городском Дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония, на которой чествовались лучшие специалисты отрасли.

Со сцены звучали слова благодарности от представителей областного правительства, областной и городской Дум, администрации города, управ районов, руководителей предприятий коммунального хозяйства и энергетики, различных ведомств и организаций сферы ЖКХ.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов обратился с теплыми словами приветствия к участникам мероприятия и зачитал поздравление губернатора Алексея Гордеева, в котором глава региона отметил важность и сложность труда работников отрасли в условиях реформирования ЖКХ и возлагаемую на них высокую ответственность.

От имени главы города Александра Гусева с профессиональным праздником присутствующих поздравил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин.

– Люди, которые работают в этой отрасли, для нас бесценны. Можно много говорить о трудностях ваших профессий, но без вас, людей, создающих уют, обеспечивающих тепло и комфортные условия проживания, обойтись невозможно. Очень радует, что за последние 5-7 лет вся отрасль меняется в лучшую сторону. Это стало возможным благодаря вам и вашему повседневному труду. Я уверен, что вместе мы и дальше будем улучшать качество нашей работы, а значит, и качество жизни горожан. Спасибо вам за ваше терпение, за ваш труд. С праздником, дорогие друзья!

Руководитель государственной жилищной инспекции региона Диана Гончарова, обращаясь к работникам отрасли, отметила, что в сферу ЖКХ активно приходит работать молодежь, которая не боится трудностей, а значит, настоящим профессионалам своего дела есть кому передавать свой опыт и навыки.

Около ста лучших работников ЖКХ в этот день были награждены почетными грамотами областной и городской власти.

Перед гостями выступали коллективы Центра народной культуры «Матрешка», театр танца «Лира», детской эстрадной студии «Карамель» и другие.

После торжественной церемонии нам удалось поговорить с непосредственными «виновниками» праздника – теми, кто своими руками ежедневно стремится создавать для жителей города комфортные условия проживания.

Слесарь-сантехник МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Борис Медведкин награжден Благодарностью губернатора Воронежской области. Работает на предприятии почти 20 лет и не планирует оставлять работу, хотя пенсионного возраста достиг еще 4 года назад.

«Моя задача проста – я работаю для жильцов. Важно, чтобы у людей не было претензий к тем инженерным системам, за которые я отвечаю. Практически у каждого жителя обслуживаемых домов есть мой сотовый телефон, и позвонить мне могут в любое время. Самое главное в моей работе, конечно же, профилактический осмотр – чем качественнее он будет сделан, тем меньше вероятность возникновения каких-либо аварийных ситуаций. Я ни разу не пожалел, что пришел в сферу ЖКХ с завода, когда там перестали платить зарплату. Здесь замечательный коллектив, люди готовы всегда выручить друг друга, помочь, потому что бывают случаи, когда одному с задачей просто не справиться».

Электрогазосварщик МКП «Воронежтеплосеть» Сергей Кобзев награжден почетной грамотой администрации Воронежа. На предприятии работает 15 лет.

«Летом работаю в траншее на плановом ремонте при подготовке систем отопления к сезону, а зимой – на аварийных работах. Когда попадаешь на аварию, понимаешь, что сделать нужно все качественно и очень быстро. Вспоминаю тогда, как нервничаю, когда в доме отключают свет. Ведь я аквариумист и переживаю, что рыбки задохнутся без компрессора. А тут от меня зависит, как быстро вернется в дом тепло. Траншею вырыли, и все смотрят на меня и ждут результата, так что сплоховать нельзя. К работе на улице в зимних условиях привыкаешь не сразу, не каждый выдерживает. Но когда проходит время, холода и неудобств как будто и не замечаешь».

Ведущий инженер МКУ «Городская дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства» Светлана Костяева награждена почетной грамотой администрации Воронежа. 27-летняя девушка на предприятии работает 4 года.
«Очень приятно было услышать со сцены, что в нашей сфере работают не только представители старшего поколения, но и молодежь. Я профессию выбирала осознанно и горжусь, что работаю в архитектурно-строительной группе, создавая проекты для жилых домов и зданий, которые необходимы при проведении капремонта. Ведь они, можно сказать, дают домам вторую жизнь».