Газета,
которая объединяет

Столли нашего времени

Воронежские предприниматели в третий раз поборются за престижную премию
Рубрика: Социум№20 (2095) от
Автор: Ирина Лазарева

Стартовал прием заявок на участие в ежегодной премии им. Вильгельма Столля. Представители малого и среднего бизнеса посоревнуются за звание лучших теперь уже не в одной номинации, а сразу в четырех. О правилах участия в конкурсе рассказала руководитель оргкомитета премии Наталия Хван на пресс-конференции в Доме журналистов 14 марта.

Расширяем горизонты

– В этом году мы наградим представителей бизнеса в трех дополнительных номинациях – «Лучший бизнес-старт», «Успешный молодежный бизнес» и «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области». Сохранится и основная – «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства», – рассказала Хван.

Награда за победу в основной номинации, напомним, вручается за заслуги предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона. Согласно конкурсной документации, подать заявку на участие в «Лучшем бизнес-старте» могут только представители малого бизнеса, которые работают на рынке не более двух лет. Победителем в номинации «Успешный молодежный бизнес» может стать тот, кто к своим 35 годам достиг значительных успехов в реализации бизнес-проектов. А принять участие в последней смогут компании, реализующие свои товары не только в нашем регионе, но и других областях.

– Мы специально разрабатывали такие номинации, чтобы в них могли участвовать представители только малого и среднего бизнеса. Премия для крупных бизнесменов уже существует – «Лидер года», – пояснила Наталия Хван.

Впрочем, всего организаторы «набросали» порядка сорока номинаций, которые могли бы в дальнейшем стать регулярными для престижной премии, но пока от многих из них пришлось отказаться. Это связано с тем, что разработать четкие критерии оценки на данном этапе пока не вышло. К этому вопросу намерены вернуться в будущем году.

Обширная программа

К вручению премии им. Столля по традиции приурочат обширную просветительскую деловую программу для предпринимателей, где они в рамках семинаров, круглых столов и тренингов смогут получить ответы на самые актуальные вопросы.

– На май мы запланировали проведение большого предпринимательского форума, мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимательства и пр. Кстати, стартует программа со студенческой бизнес-игры по теме развития регионального туризма, – отметила руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина.

Также о проведении семинара оргкомитет уже договорился со специалистом в области оптимизации налогообложения и легализации бизнеса Владимиром Туровым. Он расскажет воронежскому бизнес-сообществу об основных тенденциях и изменениях законодательства. Столицу Черноземья посетят и федералы, являющиеся экспертами в области построения бизнес-команд. Кстати, все они приедут к нам на безвозмездной основе. Кроме того, в день предпринимательства состоится пленарное заседание с участием губернатора Алексея Гордеева, где любой предприниматель там сможет задать ему вопрос.