Газета,
которая объединяет

В расчете?

УФАС и воронежская ЕПСС ЖКХ пошли на мировую
Рубрика: Социум№20 (2095) от
Автор: Виктор Некрасов

На прошлой неделе областной арбитражный суд утвердил мировое соглашение между региональным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС), «Единой процессинг-сервисной системой ЖКХ» (ЕПСС) и 16 управляющими компаниями. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на руководство ЕПСС.

Ранее суды уже вынесли ряд решений по конфликту. Коммунальщиков обязали оплатить многомиллионные штрафы. В общей сложности в пользу УФАС взыскали почти 2 млн руб. Теперь же у ЕПСС появилась возможность добиться пересмотра этих дел.

– Вероятно, мы обратимся в суд с заявлениями об отмене штрафов. Однако важнее другое: ЕПСС удалось сформировать практику разрешения подобных споров с антимонопольной службой. Уже сейчас аналогичные нашему дела в Орле, Смоленске и Белгороде завершаются мировыми соглашениями, – пояснил интернет-газете «Время Воронежа» генеральный директор ЕПСС Руслан Кочетов.

Напомним, история началась в 2015 году. Тогда УФАС возбудило административное дело в отношении расчетного центра и 16 управляющих компаний. Дело в том, что ЕПСС использовала для сбора платежей расчетный счет, а не специальный. В ведомстве посчитали, что это является нарушением антимонопольного законодательства.

В 2016 году в дело вмешалась Генеральная прокуратура. Там разъяснили, что законодательство не запрещает заключать договоры по начислению и сбору коммунальных платежей. Кроме того, действия антимонопольщиков могут привести к неблагоприятным социальным последствиям. В итоге ФАС предложила мировое соглашение. От имени регионального ведомства действовали федеральные антимонопольщики по доверенности.