Газета,
которая объединяет

Против наркомании – все вместе

Рубрика: Социум№20 (2095) от
Автор: Ольга Бренер

Больше чем на треть за минувший год сократилось количество воронежских подростков, состоящих на диспансерном наблюдении у нарколога. Но при этом количество зависимых с диагнозом «наркомания» возросло на пять процентов.

О знаковой коллизии в статистике сообщил на очередном заседании городской антинаркотической комиссии заместитель главного врача областного клинического наркологического диспансера Александр Орлов.

По информации представителей правоохранительных органов, значительно снизилось – почти на 22 процента по сравнению с 2015 годом – количество несовершеннолетних воронежцев, поставленных на учет УМВД за преступления и правонарушения в сфере распространения или употребления наркотиков. Это 346 человек. В ходе операции «Уклонист» к административной ответственности привлечено одиннадцать подростков, которые избегают лечения от наркомании.

Члены антинаркотической комиссии связывают новую динамику с активизацией спортивно-массовых мероприятий в Воронеже. В прошлом году здесь открылось 112 новых школьных спортивных клубов.

В образовательной программе государственного педагогического университета для будущих учителей появился «антинаркотический» спецкурс. В общее направление встроились и психологические тестирования школьников, методические пособия, работа с представителями ТОСов.

Заместитель мэра Надежда Савицкая поручила членам антинаркотической комиссии продолжить в городе такое межведомственное взаимодействие.