Газета,
которая объединяет

Живым и мертвым

Рубрика: Колумнистика№20 (2095) от
Автор: Ольга Бренер

Два шага от лавочек и качелей парка «Живых и мертвых» рядом с цирком – и ты во дворике храма во имя великомученика Димитрия Солунского. В углу дворика составлены надгробья, собранные по всему ЖиМу. Рядом – большой земляной холм и железная крышка. Поднимаешь ее – и перед глазами груда человеческих костей.

Прихожане рассказали, что до сих пор собирают их по всему парку: «Складываем здесь, чтоб не вывезли вместе с мусором. И надгробия сложили, чтоб не разворовали. Захоронения были ценными, глубокими, целые склепы». Настоятель храма отец Тимофей каждый раз совершает панихиду, но останки в округе находятся снова и снова, и невозможно перезахоронить всех основательно и навсегда. Мертвые воронежцы продолжают преследовать живых.

– Церковь делает все возможное. Это и есть подлинное радение, но одной ей не справиться, – говорит помощник председателя руководящего центра общественного движения «За веру и Отечество» по ЦЧР Юрий Лукин.

Усердием прихожан собран настоящий пантеон дореволюционной губернской жизни, от кроткого процарапывания камня «Сдесь погребено тело Ефима Яковлева» до церемонной надписи на дорогом надгробии «Под сим камнем покоится прах воронежской мещанки Анастасии Родных… скончалась 30 марта 1912 в 12½ночи». Или вот: «Здесь лежит единственный наш сын незабвенный». Нет, увы, не здесь, и не лежит. А разбросан белыми косточками где-то по парку, а может, и дальше.

Если время и вправду не линейно, то вся эта душевная боль горожан, отошедших в вечность, причитания и вздохи витают где-то рядом с нами. Успокоить их души, собрать по ЖиМу все останки, построить некрополь – вот, буквально, поле деятельности для волонтеров и инвесторов. Или какой тогда смысл в лавочках и качелях, если под ними не наведен порядок в сакральных основах города? Кстати, именно здесь была окраина кладбища, куда в эпидемию свозили умерших от холеры. Насколько живучи эти вирусы на останках в свободном доступе в центре города – еще один вопрос, но это уже к службе Роспотребнадзора.