Газета,
которая объединяет

В ритме танца

Воронежские артисты раскрыли себя в хореографии
Рубрика: Культура№26 (2101) от
Автор: Ирина Лазарева

Не играли, а жили на сцене – очередной, 23-й по счету фестиваль «Танцующий город» состоялся на прошлой неделе в Воронеже. В нем приняли участие более двух тысяч артистов, для которых хореография – не профессия или хобби, а образ жизни.

Насыщенная программа

Театр оперы и балета, где проходили гала-концерты городского фестиваля, на два дня превратился в площадку, на которой самодеятельные коллективы Воронежа и области представили номера различных направлений и стилей – от классики и народного танца до современной клубной хореографии.

В первый вечер артисты попытались отразить в танце экологическую тематику – она стала основой фестиваля, так как 2017-й объявлен Годом экологии. Второй день был представлен более разнообразной танцевальной программой.

– Насыщенная образовательная программа стала отличительной особенностью фестиваля в этом году. В течение недели проводились отборочные туры, встреча руководителей творческих коллективов с членами жюри, мастер-классы, открытые уроки в Воронежском хореографическом училище и в Воронежском государственном театре оперы и балета, – рассказал руководитель управления культуры мэрии Воронежа Андрей Харитонов.

Кубок признания

На гала-концертах лауреатам фестиваля вручили дипломы в шести различных возрастных категориях и номинациях «Дебют», «Премьера» и «Танцевальный калейдоскоп». Руководители коллективов были награждены специальными наградами – кубками. Гран-при фестиваля – Кубок главы городского округа – достался шоу-балету «Джой» лицея №8, получившему «второе имя» – «Образцовый коллектив».

– Сейчас мы испытываем чувство радости и счастья. Я горда за свой коллектив, за нашу команду. Я надеюсь, что мы и дальше будем радовать зрителей творческими достижениями, – поделилась художественный руководитель шоу-балета Татьяна Грачева.

Гала-концерты фестиваля длились более трех часов – зрители увидели более 80 хореографических композиций в исполнении танцевальных коллективов области и города, а самое главное – получили наслаждение от просмотра насыщенной и яркой программы.

– Я хочу поблагодарить всех участников, руководителей коллективов за то, что подготовили такие замечательные номера. Они год от года становятся интереснее и ярче! Также хочу сказать спасибо родителям, которые небезразлично относятся к воспитанию своих детей, – подытожил Андрей Харитонов.