Газета,
которая объединяет

Уборочная страда

Общегородской субботник собрал неравнодушных
Рубрика: Социум№26 (2101) от
Автор: Наталия Осадчая

В рамках месячника по благоустройству 8 апреля в Воронеже прошел общегородской субботник. В городе на уборку парков, скверов, лесных массивов, дворовых территорий, набережных и мемориальных комплексов вышли более 41 тыс. человек. Воронеж не только чистили и мыли, но и высаживали зеленые насаждения, приводили в порядок клумбы.

За один день участники субботника собрали более 3,5 тыс. тонн мусора.

– В этом году мы впервые в ходе субботника применяем раздельный сбор отходов. Управлением экологии закуп­лены пакеты разного цвета для ПЭТ-бутылок, стекла, бытового мусора, – рассказал вице-мэр Алексей Антиликаторов. – Это позволит нам обес­печить их вторичную переработку, что положительно сказывается на окружающей среде. Это особенно важно, так как 2017 год объявлен президентом РФ Годом экологии.

Активно работала на субботнике молодежь. Так, совместно с сотрудниками городской администрации и управы Центрального района школьники из гимназии имени академика Н.Г.Басова, общеобразовательной школы №28, студенты медицинского университета имени Н.Н.Бурденко приводили в порядок территорию парка «Орленок». На мероприятие вышли более 150 человек.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, которая также в этот день трудилась в парке «Орленок», отметила, что такие акции позволяют развить у школьников умение и желание трудиться, воспитать любовь к своему городу.

– У нас в классе появилась инициативная группа, которая решила принять активное участие в субботней уборке. Ведь нам – подрастающему поколению – небезразлично, в каком городе мы живем. Поэтому сегодня мы пытаемся внести свою лепту в наведение чистоты, – поделилась своими размышлениями ученица 11 класса гимназии Басова Милена Кириллова.

А воронежские спасатели совместно с представителями Воронежской региональной организации «Всероссийское общество спасения на водах» и жителями города провели в ходе субботника акцию «Чистый берег». Экологический десант приводил в порядок участок береговой линии реки Усманки возле пляжа микрорайона «Боровое» – одного из самых популярных мест летнего отдыха горожан. За один день там было собрано более 50 мешков мусора.

Следующий общегородской субботник состоится 22 апреля, и в нем сможет принять участие каждый желающий.