Газета,
которая объединяет

Несвоевременная справедливость

Озадачившая многих россиян новость на прошлой неделе прошла по информационным каналам: российское правительство снизило величину прожиточного минимума. По итогам четвертого квартала 2016 года средний для России минимум определен в 9691 рубль на человека, что на 198 руб. меньше предыдущего значения.

В общем, опять виноват Росстат. Ведь именно эта всеми критикуемая структура выдала российскому правительству право на снижение вышеупомянутого параметра. А дело, как оказалось, в том, что в четвертом квартале прошлого года цены на многие продукты (сезонно) снижались. Поэтому правительство и понизило прожиточный минимум. Правда, сейчас цены растут почти на все продукты. Ну, за редким исключением.

Так, тот же Росстат недавно опубликовал статистку цен за март 2017 г. по Воронежской области, согласно которой по сравнению с февралем наблюдалось снижение цен на охлажденных и мороженых кур, подсолнечное масло, куриные яйца, сахар, гречневую крупу, помидоры, апельсины, груши и лимоны (на 2-7,9%). Это как раз и есть то самое исключение. А выросли цены на сливочное масло, хлопья из злаков, макаронные изделия, неразделанную мороженую рыбу, картофель, репчатый лук, свеклу (на 1,8-10,2%). В целом же наблюдался рост продовольственных цен на 2%.

Если зреть в корень, то снижение февральских цен на ряд товаров было вызвано тем, что падает покупательский спрос населения – граждане все реже могут позволить себе мясо кур, яйца, не говоря уже про апельсины, и переходят на более доступные продукты – картофель, лук и свеклу, которые хоть и дорожают, но все же пока остаются относительно дешевыми.

Вот и думайте, как жить: правительство по формальному отчету Росстата снизило прожиточный минимум тогда, когда выросли цены. Остается надеяться, что к лету, когда цены из-за нового урожая вновь изменятся, но уже в другую сторону, власти, пользуясь данными первого квартала, все же поднимут прожиточный минимум.

Это будет хоть и также несвоевременно, но справедливо.