Газета,
которая объединяет

Вахта памяти стартовала

Школьники Ленинского района Воронежа будут нести караул у Знамени Победы
Рубрика: Социум№28 (2103) от
Автор: Ирина Лазарева

Старт военно-патриотической акции «Равнение на Знамя Победы» был дан 13 апреля на Чижовском плацдарме. Акция проходит в преддверии празднования 72-й годовщины Победы.

Великой кровью

Вахту памяти у победного знамени выпало нести лучшим школьникам четырнадцати школ Ленинского района Воронежа. 13 апреля на Чижовском плацдарме реликвию им передала знаменная группа Воронежского института МЧС.

– Я вспоминаю, как в школьные годы для меня волнительно было участие в подобных акциях, – обратился к школьникам и.о. руководителя управы Ленинского района Сергей Корчевников. – Сегодня я вам по-хорошему завидую и поздравляю с этой почетной и ответственной миссией – нести Вахту памяти у Знамени Победы.

Акция призвана отдать честь тем, кто величайшим подвигом спас нашу страну, тем, кто отстоял нашу свободу и независимость. Среди этих героев немало тех, кто собственной жизнью заплатил за будущее страны. Об этой печальной стороне истории школьникам напомнил участник Великой Отечественной войны Павел Машканцев:

– Эта победа досталась нам великой кровью. Чтобы освободить родину, разгромить фашистскую Германию, более 27 млн солдат и мирного населения не пожалели собственных жизней. Но если бы не было Победы, не было бы и вас.

Участника войны поддержал и председатель городского Совета ветеранов, ветеран войны Вячеслав Раздайбедин:

– Сегодня вы стоите на том месте, которое полито кровью наших товарищей. 212 дней мы сдерживали врага и не отдавали ему Воронеж.

Эта служба и почетна, и важна

После приветственных речей, погибших в годы войны почтили минутой молчания, а затем школьники, вступающие в караул, поклялись оправдать оказанное им доверие, сохранить память о тех, кто отдал жизнь за нашу родину и быть достойными сыновьями Отечества.
Знаменная группа Воронежского института МЧС передала реликвию учащимся общеобразовательной школы №13 – именно им выпало первым нести эту почетную службу. Затем Знамя Победы передадут в другие школы Ленинского района.

– Гордимся тем, что нам выпала честь нести почетный караул у Знамени Победы первыми. Мы ведем большую работу по патриотическому воспитанию детей: они готовят тематические проекты, участвуют в фестивале военной песни и разнообразных областных акциях. А в этом году хотим организовать путешествие по местам боев. Дети, их родители, педагоги – все желающие смогут принять участие в этом увлекательном событии. И, конечно же, в набирающем популярность «Бессмертном полку», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №13 Светлана Золототрубова.

Кстати, в почетный караул заступят по несколько человек от каждого класса, начиная с третьего и старше, – лучшие ученики, победители олимпиад и конкурсов, активисты и спортсмены.

Завершится военно-патриотическая акция 5 мая.