Газета,
которая объединяет

«Ваш опыт бесценен»

Губернатор поздравил с 30-летием областной Совет ветеранов
Рубрика: Социум№29 (2104) от
Автор: Людмила Варюшина

Алексей Гордеев принял участие в работе пленума Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященного 30-летию его создания. Глава региона поздравил ветеранов с этой датой и вручил областные награды.

Торжественное мероприятие состоялось в Воронежской областной филармонии. В зале собрались представители ветеранских организаций муниципальных районов, а также областного центра. Сегодня это одна из многочисленных и особо значимых общественных организаций на территории региона. Она объединяет в своих рядах 750 тыс. человек – почти треть жителей области, в том числе 3272 участника Великой Оте­чественной войны.

Открыл пленум председатель Воронежского областного совета ветеранов Станислав Ходаковский. Он поприветствовал присутствующих и поблагодарил губернатора, который откликнулся на приглашение принять участие в торжественном мероприятии.
Поднявшись на трибуну, Алексей Гордеев поздравил ветеранов со знаменательной датой и отметил, что на протяжении десятилетий Воронежское отделение Всероссийской организации ветеранов остается одной из наиболее сплоченных и деятельных общественных структур области.

– Вы успешно выполняете главную миссию – отстаиваете интересы тех, кто своим мирным и ратным трудом внес вклад в развитие и безопасность нашей страны, нашей любимой Воронежской области. Безу­словно, обеспечение достойной жизни ветеранов – важнейшая государственная задача, это пример для всех поколений, фундамент будущего. Это наш долг – долг прежде всего власти, – подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам главы региона, благодаря активной позиции руководства областного Совета ветеранов в самые сложные годы удалось решить целый ряд принципиальных вопросов: например, открыть дома-интернаты для одиноких ветеранов, создать госпиталь для ветеранов войны и так далее.

– По вашей инициативе не только был создан Павловский госпиталь. Недавно вы отстояли его, и он продолжает жить и по-прежнему работать. Мы высоко ценим участие воронежских ветеранов в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи. Невозможно переоценить ту работу, которую вы проводите. Уверен, наше эффективное взаимодействие будет продолжать крепнуть, – сказал глава области.

Губернатор пожелал ветеранам здоровья, долголетия, мира и бодрости духа. А общественному объединению – наступательности и перспективных инициатив на благо жителей области и прежде всего самих представителей старшего поколения.

– Ваш жизненный и профессиональный опыт для нас бесценен. Вы подаете яркий пример доброты, оптимизма и неравнодушия к судьбе нашей страны и Воронежской области, – резюмировал Алексей Гордеев.

После поздравления губернатор вручил ветеранам областные награды.

Почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» награждены: Николай Федорович Игольченко, первый заместитель председателя воронежского отделения всероссийской общественной организации ветеранов, Алексей Маркович Грицкевич, участник Великой Отечественной войны, член президиума совета ветеранов Борисоглебского городского округа, Михаил Григорьевич Деркачев, участник Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов Калачеевского района, Елена Павловна Жидко, председатель совета ветеранов Бутурлиновского района, Алексей Тимофеевич Зимовец, председатель совета ветеранов Бобровского района и другие.