Газета,
которая объединяет

Где память – жива?

Не все братские могилы Воронежа в порядке. Но время еще есть
Рубрика: Социум№29 (2104) от
Автор: Ирина Лазарева

Чижовский плацдарм, братская могила у памятника Славы, воинское захоронение на площади Победы всегда содержатся в чистоте и порядке. Это те мемориальные объекты, которые не только во время праздников, но и в будние дни в центре внимания жителей и гостей столицы Черноземья. А какова картина на окраинах мегаполиса?В преддверии 72-летия Победы в Великой Отечественной войне «Берег» запускает спецпроект «Братские могилы».

Наша цель проста: выяснить, в каком состоянии захоронения находятся сегодня, что изменится в самый канун праздника и какие выводы будут сделаны после 9 Мая.Думается, эти скромные мемориалы способны многое рассказать – не только о предпраздничной деятельности районных управ, но и о культуре местного населения, об «активности активистов», в конце концов – о добросовестности подрядчиков, которые два года назад эти могилы ремонтировали. О духовно-символическом и историческом значении захоронений – отдельный разговор.

Мы решили начать с посещения братских могил Железнодорожного района Воронежа.

БМ №36 по ул.им. Виктора Тиханкина в Репном

В этой могиле покоится 31 боец Красной Армии. Среди них – рядовые, ефрейторы, сержанты, лейтенанты, политруки и подполковник. Дата рождения многих из тех, кто защищал нашу Родину и покоится здесь, неизвестна. А вот погибли все защитники в 1942-1943 гг. – в период самых ожесточенных боев за Воронеж. Правда, несколько смущает крест на куполе памятника: как известно, «на братских могилах не ставят крестов»: кто даст гарантии, что все погибшие – христиане?

Располагаясь в живописном месте под лиственными деревьями, братское захоронение выглядит ухоженным. Видно, что прошлогоднюю листву убирали совсем недавно и весьма основательно.

– Могила закреплена за курсантами Воронежской военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Ребята приезжали во время субботника 8 апреля и делали здесь уборку, – рассказала местный уличком Валентина Фролова.

– Они подрезали кусты, побелили сам памятник, закрепили венки, вывезли мусор, – отметила руководитель отдела развития микрорайона Репное Наталья Полякова. – На днях приведем в порядок еще один памятник, который находится на территории нашего микрорайона (по ул.Репненской – прим. авт.).

Эта братская могила напоминает крыло самолета, в ней покоятся более 40 солдат. Видно, что здесь тоже убирают регулярно. Хотя неплохо было бы обновить «фасад» крыла самолета. В отделе развития заверили, что памятник побелят в ближайшее время. Выступившую из-под плит траву тоже обещают «устранить».

БМ №9 по ул.Липецкой в Сомово

Находится на территории городской общеобразовательной школы №56. По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №56 Натальи Рябовой, в годы войны в поселке располагался медицинский санитарный батальон 40-й Армии, а в 1942-1944 гг. территория школы и учебные классы были перепрофилированы в госпиталь.

– Умерших солдат хоронили в устроенной неподалеку могиле, – пояснила Наталья Викторовна.

По официальным данным, в братской могиле покоятся останки 764 бойцов. Имена 282 из них остаются неизвестными и по сегодняшний день. Фамилии остальных увековечены (благодаря поисковой работе) на мраморных досках, но вот прочитать их можно не все – на мемориалах образовались подтеки, хотя эти мемориалы, как отметила директор учебного учреждения Маргарита Першина, меняли около трех лет назад.

Захоронение учащиеся школы поддерживают в чистоте каждый день. Эта обязанность закрепляется ежегодно за лучшим классом, пояснили в учреждении. Правда, когда мы приехали, венки у братской могилы были разметаны ветром. Директор пообещала, что этот недочет они устранят.

Еще один рейд по братским могилам в удаленных уголках Воронежа журналисты «Берега» устроят на следующей неделе. А после праздника – ждите материал по итогам выездов.

БМ №435 по ул.Курнатовского

Могила располагается как бы внутри лесного массива, здесь захоронены 15 бойцов. В лесу полным ходом идет санитарная вырубка, но ее участников выявить не удалось. Сухие ветки и даже стволы деревьев лежат прямо на территории братского захоронения, а говорить об уборке листвы и мусора не приходится вовсе.

К самому захоронению по ошибочной наводке местных жителей мы заехали со стороны ул.Белорусской, откуда пришлось пробираться через гущу леса. С этой стороны подхода к братской могиле нет, с другой же – вымощена небольшая дорожка. Ограда кое-где покривилась от старости.

Это первое захоронение, куда направимся при повторном рейде.

БМ №11 по пер. Дубовый

Объект расположен на северной окраине поселка Сомово. Здесь похоронены останки 248 воинов. 9 Мая 1965 г. на территории был открыт памятник, на котором изображен солдат с каской в руке, скорбящий по погибшим товарищам. А в рамках проекта «История одного подвига» в честь 70-летия Победы в ВОВ заложена аллея Героев.

Вдоль мощенного кирпичом периметра прибрано – видны свежие следы граблей. По словам сотрудников расположенной рядом спортивной базы, сюда часто приходят школьники и приводят захоронение в порядок.

прямая речь

Николай Сапелкин, краевед:

– Все воинские захоронения в России сейчас находятся в нормальном состоянии. Не исключение и Воронеж, где этим вопросом начиная с 2005 г. власти занимаются серьезно. В нашем городе нет ни одного мемориала, который был бы совсем заброшен или сильно запущен. Речь идет не только о центральных захоронениях, но и отдаленных. Например, Шиловский плацдарм поддерживается в прекрасном состоянии. А некоторые мемориалы отстраиваются вновь, как в п. Краснолесном по ул.Чистопрудной. Одно только вызывает сожаление: в Воронеже мало мемориалов, посвященных памяти мирных жителей, ставших жертвами фашизма.

тем временем

14 апреля руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев провел выездное совещание по вопросу комплексного благоустройства воинского захоронения №10, расположенного по ул.Молодежной. В нем участвовали представители городского управления культуры, Воронежского вагоноремонтного завода им. Тельмана, Музея-диорамы и сотрудники районной управы. Они обсудили вопросы по устранению повреждений мемориала, замены и ремонта гранитных плит, общей покраски и благоустройства территории. Кроме того, Леонид Беляев предложил установить в рядом расположенном сквере скамейки и средства видеонаблюдения.