Газета,
которая объединяет

«Дело» – за дело?

В эпизодах следствия в отношении бывшего главного архитектора есть темные места
Рубрика: ЧП/Криминал№29 (2104) от
Автор: Лев Рыбкин

Тайное становится явным с завидной регулярностью. Пока Антон Шевелев находится под следствием и домашним арестом, против него возбуждено еще одно уголовное дело о взятке – уже четвертое по счету. Об этом, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, сообщил «КоммерсантЪ».

Антон Шевелев в разработке у чекистов находился год. Видимо, за этот год накопилось немало компромата на чиновника.
В первый раз получение взятки ему инкриминировали в конце января нынешнего года. По версии следствия, Антон Шевелев в течение года получал деньги от директора ООО «Проект­но-строительная компания КРОиС» Руслана Куцева за согласование проекта жилого дома на набережной Массалитинова, 35.

За время расследования, как выяснилось, в отношении экс главного архитектора было возбуждено еще два уголовных дела по обвинению в получении взятки. Сущность второго и третьего эпизодов для журналистов пока остается тайной.

А четвертое дело – «свеже­сшитое». Оно появилось на свет в середине апреля, и в нем фигурирует сумма в 1 млн руб. Якобы эти деньги чиновник получил за согласование проекта возведения многоэтажного дома на улице 9 Января.

Предполагается, что Антон Шевелев активно сотрудничает со следствием – за это имеет такую поблажку, как домашний арест вместо СИЗО. При этом никому из муниципальных чиновников «строительного блока» не было предъявлено обвинений – похоже, при всех масштабах криминальной деятельности речь об организованной группе не идет.

Есть еще некоторые темные места в этой истории. Руслан Куцев, предполагаемый взяткодатель по первому эпизоду – компаньон Шевелева. Он возглавляет компанию «Новый город – ХХI век», 49% акций которой принадлежат экс главному архитектору города. Хороший адвокат наверняка сможет представить это просто как выплату дивидендов.