Газета,
которая объединяет

Телефонное право на суд

Телефонные розыгрыши, на которые часто попадаются известные персоны из шоу-бизнеса и политики, перестают быть предметом обсуждения лишь прессы и соцсетей – когда жертвами пранкеров (телефонных хулиганов) оказываются «государевы» люди.

Вот в Пермском крае под суд пошел пранкер Д., разыгрывавший по телефону местных судей и чиновников, которым он представлялся высоким руководителем. 50-летний житель Перми обвинен в вымогательстве, клевете и даже воспрепятствовании правосудию!

«Вместе с неустановленными сообщниками» он практиковал телефонные розыгрыши в 2014–2016 годах. Аудиозаписи разговоров выкладывались в Интернет. В ряде случаев за их удаление или нераспространение «хулиган» требовал плату.

Так, главе райотдела образования пранкер представился вице-мэром Перми и попросил содействовать в получении путевки в детский сад для ребенка. Запись беседы он опубликовал в соцсети, при ее обсуждении оставил обидные для чиновника комментарии, а за удаление всей информации запросил 100 000 руб.

Одного из федеральных судей, назвавшись председателем совета судей Пермского края, пранкер попросил удовлетворить апелляционную жалобу. Этот телефонный разговор он также разместил в Интернете, снабдив смачным комментарием.

Уголовное дело в отношении Д. возбудили после обращения в следственные органы руководства краевого суда. Судьям региона пранкер звонил даже от имени руководителей Верховного суда РФ. Служителей Фемиды просили о принятии «правильного» решения по конкретным административным, гражданским и уголовным делам. Записи «компромата» затем также оказывались в Сети.

Интересно, что история пока умалчивает, как реагировали на просьбы «зарвавшегося» пранкера конкретные чиновники и судьи. Похоже, что отзывчиво. В основном.

Вот и получается, что объективно он боролся с распространенным в регионе «телефонным правом». Но – попался на жадности. Сложись иначе – и героем мог стать. Борьбы с коррупцией.