Газета,
которая объединяет

«Вешние воды» русской поэзии

В Воронеже завершился областной молодежный конкурс чтецов, приуроченный к Году экологии
Рубрика: Культура№30 (2105) от
Автор: Ирина Лазарева

Двадцать первого апреля в Доме актера почти 40 участников из 13 районов области продекламировали стихотворения о родном крае и природе перед компетентным жюри областного молодежного конкурса художественного слова.

Победа – не главное

– Наш конкурс всегда тематический. В этот раз в связи с Годом экологии он получил название «Я природой живу и дышу…» – строчка из стихо­творения Игоря Северянина, – рассказала ведущий методист Воронежского областного центра народного творчества и кино, координатор конкурса Светлана Сукачева. – Причем победа – не главное, к чему стремятся участники.

По словам организаторов, участниками конкурса могут стать работники культуры, студенты, связавшие свою жизнь с творческой деятельностью, а также специалисты разных профилей, которые любят стихи, театр и другие формы культурного досуга.

Всего в мероприятии приняли участие 36 человек. Они с выражением прочли стихи Роберта Рождественского, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Ивана Бунина, Сергея Есенина, Сергея Михалкова, Ивана Никитина и других авторов.

Вложить душу – талант

Конкурсная комиссия в составе преподавателя сценической речи, заслуженного артиста РФ Евгения Слепых, актрисы и диктора Зинаиды Амелькиной и театрального критика Надежды Рогатовской определили десять лауреатов.

– Вложить в произведение душу – большой талант. Настоящий поэт, когда пишет стихотворение, не может делать это без души. Поэтов переполняют мысли и чувства, которые им надо выплеснуть на бумагу. А у чтецов другая задача – взять строки, образно представить то, что в них заложено, и выплеснуть это на зрителя с теми же эмоциями, которые вложил в них автор. И у чтецов, которые участвуют в нашем ежегодном конкурсе, с каждым разом получается все лучше, – отметил постоянный член жюри Евгений Слепых.

Корреспондент «Берега» пообщался с самыми интересными участниками конкурса.

Галина Грушевская, студентка Воронежского областного училища культуры в Боброве, одна из самых юных участниц конкурса, рассказала:

– Не могу жить без творчества. Мне кажется, это мое призвание. Я сама научилась играть на гитаре, поступила в училище, в дальнейшем планирую развиваться в выбранной профессии, поэтому пройти мимо этого конкурса я просто не могла!

Ольга Брыкова, инструктор по туризму, прочла самое короткое стихотворение о природе:

– Да, стихотворение действительно было недлинным, но это не означает, что я подошла к подготовке несерьезно. Напротив – перерыла весь Интернет в поисках подходящего, но ничего не нравилось. А потом «попался» Федор Тютчев с его «Весенними водами». Стихотворение настолько весеннее, легкое, что отражает мое настроение, состояние души. А это, на мой взгляд, самое главное!