Газета,
которая объединяет

«Дружба народов» – сделано в СССР

Воронежский интернационал открыл празднование Дня Победы
Рубрика: Культура№30 (2105) от
Автор: Ольга Бренер

В минувшую пятницу концертный зал ВГУ собрал студентов и школьников, политиков, общественников и представители национальных диаспор со всего региона. Но главным событием праздника стали ветераны Великой Отечественной войны. Так, в атмосфере интернационала на большом форуме «Народы разные – Победа одна» в Воронеже началась эстафета празднования Дня Победы.

Праздник организовали Воронежская городская администрация вместе с региональной общественной организацией «Воронеж многонациональный», Национальная палата при губернаторе Воронежской области, совет ректоров.

Николай Кузьмич Зимовец дошел до Берлина и много лет возглавлял военную кафедру ВГУ. Митрофан Федорович Москалев участвовал в боях за освобождение Воронежа. А еще –заслуженные ветерары города Николай Николаевич Борисов, Константин Юлианович Василевский, Иван Дмитриевич Рычов, все они – живая история военных лет. Интернациональный форум помог приобщить к этой истории воронежцев всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Ветераны и первоклассники, студенты из разных стран и политики легко общались друг с другом перед началом большого концерта, открывшего праздник.

– Еще с советских времен Россия стала второй родиной для афганцев, поэтому для нас и сегодняшний форум, и Великая Победа имеют огромное значение. Все ваши даты в истории страны – наши даты. И сегодня, и 9 Мая – наш праздник. Для нас это подлинно международный день, знаменующий спасение человечества, – поделился с «Берегом» магистр журфака ВГУ гражданин республики Афганистан Мох Исак Мирвайс.

– Мы решили первыми начать поздравлять ветеранов с Днем Победы. В организацию «Воронеж многонациональный» входят представители 118 народов, проживающих в нашей области. Великая Победа остается тем событием, которое продолжает объединять их в нашем регионе и наполняет чувством Родины, одной на всех. Именно поэтому здесь собран весь воронежский интернационал, – отметил «Берегу» заместитель председателя областной Национальной палаты профессор госуниверситета инженерных технологий Газибег Магомедов.

– Сам бренд «Дружба народов» создан в СССР. Это советская заслуга, потому что наша страна – единственная в мире, которая смогла сохранить все нации, народности и их языки, сделать все эти народы без исключения «странообразующими», – пояснил «Берегу» Владимир Анищев, тоже «градообразующая» воронежская персона: в 70-х первый секретарь горкома КПСС, с 85-го – второй секретарь ЦК КПСС Узбекской ССР, с 92-го до 2000-го – первый заместитель главы администрации Воронежской области.

– Великая Победа – интернациональна по своей сути, борьба с фашизмом действительно была общенациональной, сплотила все народы нашей страны. Никто тогда не делился на русских, украинцев, узбеков, евреев, грузин. Эта основа Великой Победы и сейчас продолжает объединять страну. Но в Узбекистане почувствовал, что дружба народов – вовсе не бренд, не политическое клише, а очень сложная, тонкая материя, которая при неправильном натяжении может лопнуть в любой момент. И только при искреннем, добром отношении к каждой нации и каждому ее представителю персонально эта глобальная дружба несет большую целительную силу для всего человечества. Я вижу, что наши бывшие республики истосковались по этому состоянию, и поэтому столь воодушевленно встречают такие мероприятия, как это, – отметил «Берегу» член областной Нацпалаты Владимир Анищев.